Госдепартамент США: В отношении Тегерана могут быть приняты новые санкции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдепартамент США: В отношении Тегерана могут быть приняты новые санкции

Казна и Политика
109
В госдепартаменте США считают, что в отношении Ирана могут быть приняты новые санкции, если Тегеран не даст ясного ответа на предложения международной "шестерки" по решению ядерной проблемы. При этом ответ Ирана на пакет инициатив "шестерки" в госдепартаменте США назвали "недопустимым", передает Associated Press.
Европейский союз (ЕС) 5 августа 2008 г. получил послание от Ирана относительно предложения "шестерки" по ядерной программе. Точное содержание послания не разглашается, однако сообщается, что Иран так и не предоставил конкретного ответа, заявив, что это будет сделано позднее.
Очередная встреча представителей "шестерки" с иранскими переговорщиками по ядерному вопросу состоялась в Женеве 20 июля с.г. По окончании консультаций внешнеполитический координатор Евросоюза Хавьер Солана заявил, что Иран так и не предоставил четкого ответа на пакет международных инициатив. Тем не менее стороны договорились вернуться к вопросу о замораживании иранской программы по обогащению урана в течение двух недель.
На переговорах "шестерки" с Ираном впервые присутствовал американский дипломат высшего ранга - заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. Этот беспрецедентный шаг со стороны Вашингтона обусловил повышенные ожидания от переговоров в Женеве, хотя У.Бернс и не проводил отдельных встреч с членами иранской делегации.
Запад подозревает Иран в намерении создать ядерное оружие и требует заморозить программу обогащения урана. Тегеран, несмотря на три последовательные резолюции Совета Безопасности ООН, продолжает обогащать уран, заявляя о своем праве на "мирный атом".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас