Янукович самый выгодный кандидат в президенты, считают эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович самый выгодный кандидат в президенты, считают эксперты

Казна и Политика
878
Эксперты считают, что Виктор Янукович как кандидат на пост Президента Украины имеет самые большие финансовые ресурсы.
Об этом заявил журналистам председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран, комментируя результаты опроса 25 ведущих украинских политологов.
По словам Тарана, фактически все эксперты (96%) уверены, что политический рейтинг будет основным для Юлии Тимошенко во время президентской избирательной кампании в 2009 году. Чуть меньше половины (44%) опрошенных считают, что электоральные ресурсы будут также существенны для Януковича, однако 64% экспертов уверены, что именно лидер Партии регионов имеет наибольшие финансовые ресурсы среди возможных кандидатов на президенсткий пост.
Финансовые ресурсы существенны также и у Тимошенко – так считают 60% опрошенных. Только 20% экспертов считают, что на ресурсы может положиться и Виктор Ющенко. Однако нынешний Президент является безоговорочным лидером административного ресурса (60% опрошенных). Вместе с тем, три основных кандидата в президенты почти поровну делят информационные ресурсы: то, что для Ющенко и Тимошенко информационные ресурсы будут основными, считают 44% опрошенных; для Януковича – 32% опрошенных.
При этом половина экспертов уверены, что лучшей предвыборной стратегией для Тимошенко является остаться на посту Премьер-министра, и именно с этой позиции начинать свою предвыборную кампанию. Только два эксперта считают, что для успешной избирательной кампании ей лучше уйти в отставку. Вместе с тем, отдельные политологи склонны считать, что отставка, спровоцированная по внешним причинам, тоже могла бы усилить шансы Тимошенко как кандидата в президенты. Около половины экспертов (44%) считают, что для Януковича позиция Премьер-министра, которая станет следствием переформатирования парламентской коалиции, тоже выгодная стартовая точка в президентской гонке.
Опрос был проведен Центром социологических и политологических исследований "Соціовимір" с 28 июля по 3 августа 2008 года.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас