Цены мирового рынка на нефть значительно понизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены мирового рынка на нефть значительно понизились

Энергетика
627
Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 5 августа 2008 г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 117,70 (-2,98) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 119,17 (-2,24) долл./барр.
На снижение стоимости черного золота повлияли опасения инвесторов, связанные с возможностью снижения спроса на нефть в случае замедления темпов роста мировой экономики. Кроме того, активность трейдеров пошла вниз после известия о том, что тропический шторм "Эдуард" в Мексиканском заливе не нанес серьезного ущерба нефтедобывающей инфраструктуре.
Резкое падение цен на нефть наблюдается с начала этой недели. По итогам торгов 4 августа стоимость черного золота упала почти на 3% и остановились на самых низких отметках с начала мая с.г. При этом впервые за три месяца нефтяные котировки опустились в ходе торгов ниже отметки 120 долл./барр.
Основной причиной столь значительного падения стал рост опасений относительно снижения спроса на черное золото со стороны развитых стран, а также предложение кандидата в президенты США Барака Обамы выделить из стратегического нефтяного резерва страны 70 млн барр. нефти, чтобы сбить высокие цены.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас