АУБ выступает против необоснованного повышения Госслужбой охраны тарифов на охранные услуги для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ выступает против необоснованного повышения Госслужбой охраны тарифов на охранные услуги для банков

Валюта
244
Государственная служба охраны (ГСО) при Министерстве внутренних дел Украины предприняла очередную попытку повысить стоимость услуг вооруженной охраны для банков в 1,3-2 раза в 2008 году, сообщил президент ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко на пресс-конференции во вторник.
По его словам, ГСО начала снимать физическую охрану с отделений ряда банковских учреждений, не согласившихся с необоснованным повышением тарифов. В числе этих банков он назвал АвтоЗАЗбанк, банк "Старокиевский", Экспресс-Банк (все - Киев).
Как сообщил на пресс-конференции заместитель главы совета АУБ, глава правления АБ "Старокиевский" Юрий Яременко, без охраны ГСО остался ряд отделений более чем 20 украинских банков.
"Кроме трех банков, подавших официальные заявления, охрана снята более чем с 20 субъектов хозяйственной деятельности, а отделений намного больше", - сказал он.
По оценке АУБ, такая ситуация возникла вследствие монопольного положения ГСО на рынке услуг вооруженной охраны и отсутствия в Украине соответствующего законодательства об оружии и охране.
В этой связи АУБ обратилась к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины, а также в МВД для недопущения необоснованного повышения стоимости вооруженной охраны для банков, сообщил А.Сугоняко.
Как сообщалось, в октябре 2007 года АУБ и ГСО договорились об ограничении роста стоимости на услуги по охране банковских учреждений и денежных средств в 2008 году в целом по банковской системе до уровня 13% от действующих в 2007 году тарифов.
Вместе с тем, в июне текущего года департамент ГСО вышел из соглашения об ограничении роста тарифов на услуги охраны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас