Почем будут квартиры к осени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почем будут квартиры к осени

Недвижимость
5289
Уменьшение количества сделок и снижение активности клиентов в летний период в той или иной степени мы наблюдаем каждый год. В этом году нестабильность доллара, ресурсный дефицит у банков и, как следствие, ужесточение условий ипотечного кредитования обусловили значительное снижение количества сделок на рынке жилой недвижимости.
"На сегодняшний день привязка стоимости жилья к иностранным валютам наблюдается в 28 из 87 объектов классов бизнес и премиум, - рассказал Генрих Людкевич, директор агентства недвижимости "Риелторский дом". По его словам, ситуация на рынке недвижимости начала меняться не в начале лета, а раньше. В летний период, по словам Людкевича, цены на жилье снизились в среднем на 1-1,5%.
Кредит не для всех
В результате увеличения требований к претендентам на ипотеку, повышение процентной ставки до 15-18% годовых в гривне привело к тому, что получить кредит на жилье для многих украинцев в этом году стало практически невозможно.
"Если банк и предоставит ипотечный кредит, то семья должна будет в месяц выплачивать до двух тысяч долларов. Учитывая тот факт, что официальная заработная плата у большинства киевлян намного ниже этой суммы, получить займ становится практически нереально", - резюмировал президент инвестиционно-девелоперской компании Steltex investments Олег Салмин.
"Ужесточение норм и сокращение объемов ипотечного кредитования, вероятно, отразится на уровне продаж недвижимости эконом-класса - именно этот сегмент в наибольшей степени зависит от ипотечных средств", -прогнозирует Алексей Говорун, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании "ТММ". По его оценкам, в апреле-июне из-за замедления темпов прироста ипотечного кредитования строительная отрасль недополучила пять миллиардов гривен.
Застройщики обещают: обвала не будет
Если рынок жилой недвижимости не оживится осенью, то строительные компании могут оказаться в весьма интересном положении - ведь непроданное жилье наверняка строилось на кредитные средства и проценты по кредитам придется выплачивать. Есть версия, что застройщики будут вынуждены продавать жилье с минимальной накруткой. То есть цены могут снизиться на 25-30%. Сами же застройщики такой сценарий считают маловероятным, ссылаясь на ожидаемое оживление рынка сразу по окончании лета.
"На осень прогнозируется увеличение активности рынка и, как следствие, увеличение количества сделок. На уровне цен это скажется незначительно, но незначительный рост - на уровне 1-2% в месяц в долларовом эквиваленте -вполне вероятен", -говорит Эдуард Бразас, директор агентства недвижимости "С.I.Т.".
"Обвал цен к концу этого года, который в последнее время все чаще пророчат многие эксперты, вряд ли затронет рынок глобально. Происходит качественное распределение недвижимости по сегментам. Что реально может произойти, так это достаточно заметная коррекция цены переоцененных объектов", - считает Руслан Хицюк, менеджер департамента недвижимости Mirax Group (Украина).
Пятипроцентный рост цен на жилье обещает Говорун.
В долгий ящик
На самом деле крупные операторы действительно могут прийти к решению не снижать цены на уже построенные объекты, а с новыми проектами повременить. Такой вариант логичен уже тем, что не в их интересах допустить, чтобы покупатели, вкладывающие деньги в недвижимость в спекулятивных целях, столкнулись с тем, что цены на жилую недвижимость могут снижаться. Опять же - они могут аргументировать свою неуступчивость тем, что спрос на недвижимость неэластичен и снижение цен не окажет существенного положительного воздействия на их оборот.
"Компании предпочитают отложить проекты до лучших времен", - комментирует сложившуюся ситуацию Хицюк. По его словам, платежеспособный спрос снижается, накапливается отложенный спрос со стороны тех, кто заинтересован в дополнительных квадратных метрах, но не способен или не готов их оплатить. "Темпы строительства жилья не успевают за потребностями рынка", - утверждает Хицюк. А те, кому это жилье нужно, не успевают за ценами.
Правда, навстречу потребителям могут пойти небольшие застройщики. Ощутив острую нехватку оборотных средств, они вполне могут предложить своим покупателям весьма демократичные цены.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас