Америке грозит долгая болезнь, последствия кризиса становятся все мрачнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Америке грозит долгая болезнь, последствия кризиса становятся все мрачнее

Валюта
1223
Завтра состоится заседание ФРС (Федеральной резервной системы) США. Эксперты уверены в том, что финансовые власти сохранят учетную ставку на текущем уровне в 2%. Главная интрига будет заключаться в комментариях главы Федрезерва Бена Бернанке по поводу перспектив американской экономики.
При этом аналитики с уверенностью говорят о том, что рецессия в США началась уже в трех секторах экономики - финансовом рынке, а также рынке недвижимости и занятости. Предпринятые с начала года меры по стимуляции экономического роста не оказали внятного эффекта. Согласно прогнозам, выбираться из кризиса придется весь следующий год.
К середине текущего года запал по поводу будущего американской экономики растеряли даже самые оптимистично настроенные аналитики. Если в мае в прогнозах звучали оценки, согласно которым к концу года ситуация начнет стабилизироваться, то сейчас практически все уверены в том, что в лучшем случае позитивных изменений можно ждать только со второго квартала 2009 года. "Ухудшение основных макроэкономических показателей будет наблюдаться в американской экономике в течение всего следующего года", - прогнозирует аналитик компании "Атон" Инга Фокша.
К таким показателям относятся, например, ВВП, инфляция, индексы потребительской и инвестиционной уверенности. По ее оценке, рецессия уже затронула такие сегменты экономики, как финансовый сектор, рынок недвижимости и труда. Положительный аспект заключается в том, что российский рынок начнет со следующего года куда мягче реагировать на "заокеанские проблемы".
Что касается текущей кредитно-финансовой политики, то, по мнению г-жи Фокши, власти занимаются тем, что оттягивают момент наступления полномасштабной рецессии, заливая "пожар" деньгами налогоплательщиков. Напомним, что в мае Конгресс США принял так называемый "план Буша", направленный на выдачу чеков налоговых уступок населению в целях стимуляции потребительского спроса, а также недавно для спасения от краха крупнейших ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac выделены солидные средства из бюджета. Причем спасать гигантов будут за счет налогоплательщиков. "Основная проблема в том, что ФРС США борется с симптомами "болезни", а не с причинами", - считает г-жа Фокша. По ее оценке, когда столь щедрая поддержка со стороны государства иссякнет, тогда начнется куда более серьезный спад, чем сейчас.
Неудивительно, что в текущих "кисло-мрачных" тонах состояния крупнейшей экономики мира, финансовые власти пока предпочитают "практиковать недеяние" относительно политики ставок. Сейчас 99% прогнозов указывают на то, что ставку сохранят на уровне 2%. "Федрезерву сейчас не позавидуешь", - философски отметил старший аналитик ИК "ЦентрИнвест Секьюритис" Владимир Рожанковский. По его словам, в настоящее время экономику США дотируют из бюджета. Очевидно, что такое положение дел не может сохраняться бесконечно. "Текущий уровень ставки не отражает инфляционные процессы, которые происходят в экономике", - отмечает эксперт. По его словам, большое разочарование инвесторов вызывала как недавняя публикация данных по ВВП во втором квартале, так и отсутствие заметного эффекта от "плана Буша".
Эксперты отмечают, что в результате выдачи денежных чеков был зафиксирован только слабый всплеск спроса. Таким образом, был в очередной раз подтвержден тезис о том, что населению не стоит давать "бесплатные" деньги, а лучше обеспечить возможность их заработать самостоятельно. Особенно тревожный сигнал, по мнению г-на Рожанковского, - начало стагнации в реальном секторе экономики - в промышленности и в сфере high-tech. Так что надежды на то, что реальный сектор окажется изолированным от финансового себя не оправдали. Не меньшую озабоченность вызывает и состояние рынка труда - в первую очередь рост безработицы, которая в июле составила 5,7% против 5,5% в июне.
Главный же источник пессимизма кроется в том, что население США живет в ожидании "черного дня", поэтому предпочитает не тратить деньги. Отсюда и безрадостная картина в отношении потребительского спроса. А именно колоссальный потребительский спрос был одним из локомотивов роста экономики США. "Ожидание дальнейших ухудшений только усугубляет ситуацию", - отмечает г-н Рожанковский. По его оценке, если ВВП США в четвертом квартале "выйдет в ноль", то такой результат можно считать еще не самым худшим. "Вероятно, что тяжелое положение в экономике сохранится как минимум до 1 квартала 2009 года", - отмечает эксперт. Основных улучшений можно ждать только с лета следующего года. Однако в отношении наиболее пострадавших от кризиса секторов прогнозы выглядят куда менее оптимистично - на их восстановление может потребоваться около трех лет, резюмирует Фокша.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас