Минтранс: Повышение стоимости проезда в поездах вызвано инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтранс: Повышение стоимости проезда в поездах вызвано инфляцией

Казна и Политика
226
Повышение со 2 августа стоимости проезда в поездах внутреннего следования на 5% во всех типах вагонов (кроме общих) вызвано, в первую очередь, инфляцией.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи со ссылкой на директора Департамента железнодорожного транспорта министерства Михаила Макаренко.
"Повышение запланировали еще в декабре, ввиду инфляции, роста цен на топливо и убыточность перевозки пассажиров", - пояснил Макаренко.
Следующее плановое повышение проезда произойдет с 1 октября. Оно будет касаться поездов внутреннего и международного следования.
В то же время до конца года установлен мораторий на любое повышение тарифов в общих вагонах всех поездов.
Напомним, со 2 августа железнодорожные билеты в Украине подорожали на 5%. Предыдущее повышение имело место 1 июня , тогда тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом внутреннего сообщения выросли на 5%. До этого 1 января с.г. цены на билеты поднялись на 8,7%.
Как сообщалось, убытки "Укрзализныци" за 4 мес. 2008 г. составили 1,7 млрд грн, доходы - 933,7 млн грн, а расходы - 2 млрд 666 млн грн. В январе-апреле 2008 г. пассажирооборот составил 14,5 млрд пас/км, что на 0,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Пассажиров льготной категории "Укрзализныця" за 4 мес. перевезла на сумму почти 111 млн грн, из которых ей возвращено лишь 35,5 млн грн. Кроме того, за указанный период "Укрзализныця" потратила из собственного бюджета 500 млн грн на закупку новых пассажирских вагонов.
Отметим, 22 февраля с.г. министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что в 2008 г. повышение тарифов на гражданские железнодорожные перевозки не предусмотрено. Соответствующий финансовый план "Укрзализныци" 22 февраля утвердил Кабинет министров.
Вместе с тем он отметил, что тарифы повысятся лишь на грузовые перевозки. Это будет происходить в четыре этапа - 15%, 15%, 3% и 2% за 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас