Электронные платежи отдали банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронные платежи отдали банкам

Валюта
730
В соответствии с положение Национального банка об электронных деньгах, их эмитентом может быть только банковское учреждение.
Согласно постановлению Национального банка, у компаний, занимающихся выпуском электронных денег, есть год на то, чтобы начать работу в новых реалиях. За это время финансовые операторы обязаны либо получить банковскую лицензию, либо наладить сотрудничество с банком-эмитентом электронных денег.
Партнерство с банками
"За этот год нам надо договориться с банком", - решил для себя генеральный директор компании "Интернет.Деньги" Алексей Гришин. Сотрудничество с банковским сектором может дать преимущества, в первую очередь, клиенту. Плюс - в наличии гарантий возврата денег из электронного в реальный формат.
"Банк все-таки может гарантировать потребителю, что он вернет эти деньги. Над фирмами нет никакого контроля, они закрываются, и деньги не возвращаются", - поясняет глава правления компании "Украинский процессинговый центр" Антон Романчук.
Банки, в свою очередь, не будут против новых клиентов, поскольку технически этот вопрос несложный, а прибыль в таком случае очевидна - на банковских счетах будет оставаться значительное количество средств клиентов. "Технических проблем для владельцев платежных систем это постановление не несет", - уверен директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Александр Карпов.
НБУ закроет "серые" схемы
Помимо ужесточения правил эмиссии электронных денег, НБУ также ограничивает сумму максимальной трансакции 5 тысячами гривен. Это решение регулятор принял в соответствии с рекомендациями Международной группы по противодействию отмыванию денег FATF. Такой шаг поможет избежать полулегальных схем, часто использующихся в системах электронных платежей для бесконтрольного перевода средств за границу.
При этом ограничение максимальной суммы платежа не должно доставить проблем рядовым клиентам. Причина проста - в Украине крупные покупки через Интернет не распространены. "Большинство электронных трансакций укладываются в сумму 5 тысяч гривен", - говорит Гришин. Оптимистичных взглядов на новый законодательный акт придерживается и Александр Карпов. "Электронные деньги будут использоваться для своей основной функции - для платежа, а не для "серых" схем", - уверен он.
Электронные деньги - платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах.
Как правило, все операции производят через Интернет, но есть возможность использования электронных денег и при помощи других средств, например, мобильного телефона.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас