Индекс ПФТС: Обзор национального фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС: Обзор национального фондового рынка

Фондовый рынок
182
Вторую неделю подряд национальный фондовый рынок демонстрирует рост. По итогам прошлой недели индекс ПФТС снова незначительно укрепился - с уровня 633 до 649.50. Рост индекса на 16.5 пунктов кардинально не меняет сложившейся можно сказать критической ситуации на украинском рынке ценных бумаг, но все же стоит отметить, что двухнедельный рост индекс демонстрировал почти 3 месяца назад – в конце апреля – начале мая. Поэтому можно предположить, что возможно с этого незначительного укрепления котировок начнется долгосрочный восходящий тренд индекса ПФТС.
Вместе с ростом котировок стоит отметить значительное снижение объемов торгов, которые за неделю упали до уровня 645 млн. грн. На протяжении последних 7-ми недель объемы торгов в среднем за неделю были на уровне 1 млрд. грн. Такое сильное снижение объемов торгов можно объяснить тем, что в летние месяцы, особенно в конце лета, всегда количество участников торгов ценными бумагами становится меньше. К тому же, на текущих уровнях желание продавать ценные бумаги у инвесторов снизилось, так как продавать на таких низких уровнях крайне невыгодно.
Но в то же время сигналов к покупкам ценных бумаг как технических, так и фундаментальных еще нет. Если к концу лета индекс ПФТС сможет удержаться выше ранее сформированных минимумов на 629.50, с самого начала осени мы можем увидеть восстановление котировок с целью роста как минимум 885 пунктов к концу текущего года.
По итогам прошлой недели наиболее значительное укрепление котировок наблюдалось в среду, когда котировки выросли более чем на 15 пунктов. Больше всего пунктов индекс потерял в пятницу, продемонстрировав снижение с уровня 655 до 649 пунктов. В пятницу более 80 процентов акций компаний, входящих в список “голубых фишек”, потеряли в цене. Больше всего снизились акции Днепрэнерго (- 2.35%), Мотор Сич (- 2.05%) и Райфайзен Банк Аваль (- 2.15%). Рост по итогам последнего дня торгов рост котировок продемонстрировали такие компании как Полтавский ГОК (+ 3.20%), Укртелеком (+ 0.48%) и Западэнерго (+ 0.30%).
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас