Невольные хлеба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Невольные хлеба

Аграрный рынок
715
Кабмин щедро одарил местные власти полномочиями регулировать торговую надбавку на хлеб еще в 1996 году. А в 2007-м к этому прибавился жесткий диктат предельного уровня рентабельности хлебопроизводителей при производстве массовых сортов хлеба.
Некоторые области, упреждая значительные скачки цен, устанавливали хлебозаводам "потолок" рентабельности в 2-3%. А столичная мэрия занесла в список своих побед самую низкую стоимость хлеба в Украине, которая не повышалась почти два года. Результат - минусовая рентабельность хлебозаводов, подпадающих под госрегулирование, при производстве массовых сортов хлеба.
Рецепт себестоимости
Мука, вода, дрожжи, соль. Четыре незатейливых ингредиента, лежащие в основе продукта №1. Цена хлеба простой рецептуры массой 500 грамм и более подлежит регулированию. Причем доля муки в денежном эквиваленте составляет 52% от производственной себестоимости. А постоянный рост цен на муку впору назвать "ахиллесовой пятой" хлебопеков.
Только за последние полгода мука подорожала в среднем на 20%, а за два года цена пшеницы возросла на 90%, ржи на - 140%. Динамика роста по другим "составляющим" себестоимости хлеба также впечатляет: по газу - 96% за последние два года, по электроэнергии - 100%, по зарплате персонала - более 40%. В результате, по данным объединения "Укрхлебпром", из 300 промышленных хлебопекарных предприятий 45% по итогам 2007 года были убыточными. Средняя рентабельность промышленных хлебозаводов в первом квартале 2008 года составила "минус 2,7%". А рентабельность производства крупнейшей компании "Хлеб Киева", ассортимент которой более чем на 90% состоит из массовых сортов хлеба, в апреле 2008 года достигла минус 30% на батон "Нива", минус 37% на хлеб "Украинский" и минус 28% на хлеб "Пшеничный".
Откуда растут "минусы"
Причина такой "математики" кроется в госрегулировании отрасли. Так, в производственную себестоимость предприятие имеет право заложить рентабельность, не превышающую "потолок", установленный местными госорганами. Например, в Одесской области "потолочный уровень" составлял 3%, а в Херсонской и вовсе 2%. Черновицкому региону повезло больше других - его "предел" ограничен 10%.
К тому же пекари отчисляют 20% НДС в казну государства. Как отметили в объединении "Укрхлебпром", уже семь лет организация лоббирует уменьшение НДС для хлебозаводов. Пока безрезультатно. В 2007 году ответ Минфина был следующим: "Пять лет моратория на уменьшение НДС". Операторы надеются, что за эти пять лет их предложения по пересмотру будут учтены при усовершенствовании законодательной базы по данному вопросу, чем сейчас активно занимается Кабмин. Для сравнения, российские хлебопеки давно работают на 10% НДС. А в бывшем Союзе хлеб, как социально значимый продукт, вообще не облагался налогами.
Государственные тиски оказывают негативное влияние прежде всего на хлебозаводы, попадающие в категорию промышленных, а таких в Украине около 70% (по объему выпуска продукции в натуральном выражении). Большая часть продукции этих предприятий - массовые сорта хлеба, производство которых до сих пор было убыточным.
Выход же на конкурентный рынок элитных и высокорецептурных сортов хлеба для таких производителей до сих пор был ограничен, что не позволяло хлебозаводам существенно расширять ассортимент в сторону более дорогой продукции с целью увеличения своей прибыли. Это происходило как из-за устаревших производственных мощностей, так и вследствие отсутствия бюджетов на активное продвижение элитной продукции в местах продаж. Хотя, по информации генерального директора ОАО "Хлеб Киева" Игоря Мазурики, в прошлом году объем продаж высокорецептурной хлебной продукции этого производителя увеличился на 40%. А за первое полугодие этого года (по сравнению с прошлым годом) - еще на 30%. Также, рассказали в ОАО "Хлеб Киева", до 2006 года на предприятии была проведена модернизация значительной части фондов.
"В дальнейшем производственная база также будет совершенствоваться, что позволит расширить ассортимент продукции", - отмечает топ-менеджер.
Хлебное дело
В отличие от хлебозаводов, подпадающих под госрегулирование, частным предприятиям печь хлеб выгодно. Рентабельность и цены никто не регулирует, поэтому стоимость элитной продукции может достигать 30-40 грн./кг. Собственные заработки частные хлебопеки держат в секрете, очень нехотя отвечая на вопросы подобного характера.
Средний уровень рентабельности хлебозаводов, над которыми не довлеет госрегулятор, колеблется в диапазоне 15-20% и выше. Это объясняется тем, что частные и малые хлебопекарни не содержат большой штат и зачастую работают на едином налоге. При этом такие производители немало усилий тратят на продвижение своей продукции.
"В нашем бизнесе мы делаем ставку именно на сервис. В отличие от традиционных мест реализации хлеба, в наших точках всегда присутствуют консультанты, прошедшие специальное обучение", - рассказывает Антон Дианов, директор одной из крупнейших частных хлебопекарен Украины "Колос ЛТД" (ТМ "Венские Булочки").
Кто выиграл
Нынешнее повышение цен в ОАО "Хлеб Киева" оценивают как компромиссный вариант решения существующих проблем хлебопеков. С одной стороны, цены на хлеб в столице все же были подняты с учетом интереса производителя. С другой, не столь высоко, как хотелось бы хлебозаводам. Хотя в любом случае ни один, ни второй аргумент нисколько не утешает киевлян. Кстати, как отмечают сами жители столицы, в течение недели после повышения цен заметно ухудшился ассортимент в хлебных киосках, а качество хлеба не начало радовать какими-то изменениями в лучшую сторону.
Как отмечают продавцы в самих ларьках, хлеба стали покупать меньше, а поэтому производители сократили ассортимент завозимой продукции. Также предприятия еще не определились с новыми (востребованными) объемами раскупаемой продукции, а потому на прилавках нередко залеживается вчерашний хлеб. Хочется надеяться, что ситуация изменится, и уже после повышения цен качество хлебной продукции и ее ассортимент улучшатся. Как отмечает руководство ОАО "Хлеб Киева", имея монопольное положение на рынке, предприятие понимает всю полноту социальной ответственности и намеревается поддерживать необходимый уровень производства хлеба массового потребления.
Что касается прогнозов относительно роста рентабельности, то некоторое обретение "ценовой свободы" и выход на конкурентный рынок, по мнению производителей, - условны. Ведь существующие механизмы ценообразования на хлеб, установленные постановлениями Кабмина, не содержат механизмов для защиты интересов производителей (например, в случае резкого повышения цен на составляющие производства хлеба).
"Пока нет существенного скачка цен на составляющие себестоимости хлеба - мы в рынке. Если цены на сырье и другие статьи затрат пойдут вверх, у нас опять не будет легитимной возможности влиять на установление справедливых цен на свою продукцию", - подчеркнул Игорь Мазурика.
Тем не менее средняя рентабельность украинских промышленных хлебозаводов уже в первом полугодии 2008 года должна показать положительную динамику и "выйти хоть и в небольшой, но плюс", прогнозирует Татьяна Мокрова, заместитель генерального директора объединения "Укрхлебпром", объясняя это постепенным повышением цен на хлеб в регионах.
Ирина Государская
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас