Президент Венесуэлы реформирует банковскую систему страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Венесуэлы реформирует банковскую систему страны

Казна и Политика
141
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал пакет законов по реформе банковской системы страны. Пакет состоит из 26 законов, вступающих в силу особым распоряжением самого президента Венесуэлы.
Об этом сообщается в выпуске официального печатного органа правительства Венесуэлы Official Gazette, передает Reuters.
Подробности банковской реформы Венесуэлы пока не уточняются.
Напомним, ранее сообщалось о том, что Чавес готовит национализацию Bank of Venezuela, подразделения испанского банка Grupo Santander.
В июне с.г. лидер Венесуэлы подписал указ о национализации трех крупных цементных компаний. Национализации подверглись венесуэльские бизнесы мексиканской Cemex SAB, французской Lafarge SA и швейцарской Holcim Ltd. В руки государства переходит примерно 60% акций этих цементных компаний.
1 мая с.г. Чавес подписал указ о национализации Sidor, пригрозив экспроприировать долю компании Ternium в Sidor, составляющую 60%, без выплаты за нее компенсации. По словам президента, Ternium попросил за долю в компании "заоблачную" сумму в 4 млрд долл., тогда как венесуэльское правительство оценило пакет не более чем в 800 млн долл.
В январе 2007г..Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.
С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total SA, Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips не будут заключать договоров с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас