Где в Европе жить хорошо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где в Европе жить хорошо

Недвижимость
2533
Forbes изучил более 20 европейских городов, чтобы выяснить, в котором из них лучше всего жить, исходя из сочетания цена/качество.
При составлении рейтинга учитывались 39 критериев. В числе основных: политическая стабильность, уровень преступности, экономическая и социально-культурная среда, уровень образования, состояние сферы услуг и экология.
Лучшие из лучших
В десятку лучших попали три немецких и три швейцарских города.
По выводам журнала, наиболее привлекательным для жизни является Цюрих. На 376 тысяч граждан приходится более двух тысяч ресторанов. А роскошные виды на Альпы и инфраструктура, а это больницы, школы и банки, обеспечили ему первое место рейтинга. Швейцарские Женева и Берн разместились на третьем и седьмом местах соответственно. Вторая позиция за Веной (Австрия).
Немецкие Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт оккупировали места посередине - с четвертого по шестое. При этом главной причиной безоговорочного лидерства первых шести городов составители рейтинга называют стабильность политической и экономической ситуации в странах в целом и в отдельных городах в частности. Швейцарские города заслужили высокую оценку и по уровню образования - именно в Швейцарии сконцентрировано наибольшее количество элитных учебных заведений, особый статус которых подтверждается высоким уровнем образования. В пользу швейцарцев сыграла и оценка криминогенной обстановки: Берн и Женева признаны городами с наиболее низким уровнем преступности.
Городам есть что улучшать
При этом в Forbes не только хвалили, но и указали на слабые места каждого из десяти городов-лидеров. Не в пользу Копенгагена сыграла дороговизна проезда в такси, которая превосходит стоимость проезда в лондонских кэбах.
Не на руку Мюнхену, с самой высокой численностью населения из городов рейтинга (1,3 миллиона человек), сыграл высокий уровень загрязненности атмосферы и недостаток международных школ. В финансовой столице Германии Франкфурте - слишком высокие цены на недвижимость.
Последнее место в рейтинге, как ни странно, занял административный центр Евросоюза - Брюссель, обладающий самой современной системой скоростного сообщения со всеми главными городами Европы. Но именно это и обеспечило ему последнее место в рейтинге - город сильно загрязнен вредными выбросами.
В рейтинг не попали такие мегаполисы, как Париж и Лондон.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас