Рефинансирование под залог акций узаконят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рефинансирование под залог акций узаконят

Фондовый рынок
276
С этой недели такой залог, как пакет акций банка, не учитывается во время тендеров по выдаче рефинансирования Нацбанка.
"В связи с окончанием срока проведения эксперимента…, НБУ в сообщениях о проведении тендеров прекращает объявлять такой вид обеспечения…, как акции собственников существенного участия банков (более 10% в капитале.- Авт.)",- говорится в письме, подписанном первым зампредом Анатолием Шаповаловым.
Регулятор пообещал, что позже он сообщит, сохранит ли возможность выдавать деньги под залог акционерного капитала. Как выяснилось, положительное решение уже принято, и вскоре о нем сообщат.
"Когда ликвидность в системе была минимальной, Нацбанк был готов выдавать деньги под залог акций банка. Сейчас в этом нет необходимости. Однако мы решили дополнить Положение о регулировании ликвидности банков, чтобы возможность использовать этот инструмент оставалась в принципе",- рассказал "i" господин Шаповалов.
В конце апреля НБУ начал эксперимент: рефинансировать под залог крупного пакета акций банка. Уже на первый объявленный аукцион была подана заявка. На сегодня, по некоторым данным, под залог акций получили деньги семь учреждений. Одно из них принадлежит украинскому олигарху из крупнейших. Еще одно, которое недавно не удалось продать, также подавало заявку на получение денег. "Реплики о том, что рефинансирование под залог акций получают банки, которым больше нечего предложить в обеспечение, не соответствуют действительности. В тендерах участвовали очень приличные банки",- отметил Шаповалов.
Привлекательность инструмента в том, что процедура получения денег очень упрощена по сравнению с рефинансированием под залог имущественных прав по кредиту. "Мы ограничили максимальную сумму 90% от номинала акций. А ведь банки реально продаются за несколько номиналов",- объяснил зампред.
Кроме того, деньги под залог акций являются сравнительно длинными - НБУ предоставляет их на период до года. Некоторые учреждения готовы были платить и 17% годовых, чтобы получить стабильный ресурс. На прошлой неделе один из банков получил 100 млн. грн. как раз под этот инструмент.
"Сама по себе возможность получения ресурсов на срок до года интересна для банков, учитывая возможный дисбаланс текущей ликвидности и состояние рынка. Как правило, подобные решения принимаются акционерами, и в дальнейшем зависят от оценки происходящего, состояния банка и всей системы, платежного календаря. Это интересно тем учреждениям, у которых есть владельцы крупных (мажоритарных) пакетов акций, и которые заинтересованы помочь банку, которым владеют",- считает зампред правления, начальник казначейства "Родовід Банка" Александр Соболев.
Сергей Лямец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас