Эксперт: Фондовый рынок может показать "отскок" до 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Фондовый рынок может показать "отскок" до 30%

Фондовый рынок
1244
Фондовый рынок Украины может "отскочить" на 30%, считают эксперты КУА "Foyil Asset Management Ukraine". Этот подъем может стать реакцией на меры, введенные Комиссией по ценным бумагам и биржами США.
В ответ на меры, введенные с сегодняшнего дня комиссией США, инвестиционные фонды сокращают количество акций, которые они готовы одолжить. Фонды боятся, что рынок погрузится в депрессию, и им не хватит акций для собственных нужд. Главы хеджевых фондов говорят, что обеспокоены ростом звонков от брокеров и инвестфондов, которые просят вернуть их акции обратно.
"Это может привести к так называемому "короткому сжатию", при котором шорт-селлеры для закрытия позиций будут вынуждены покупать акции по высокому курсу, опасаясь еще большего его роста, - считает Дмитрий Мошкало, вице-президент КУА "Foyil Asset Management Ukraine". - Если данные опасения, хоть частично подтвердятся, рынки могут "отскочить" на 10-15%. Фондовый же рынок Украины на данном фоне может показать "отскок" до 30%".
По мнению экспертов КУА "Foyil Asset Management Ukraine", рост шортинга на фондовом рынке обусловлен в значительной степени растущим влиянием хеджевых фондов, на которые приходится львиная доля активности. Согласно данным Hedge Fund Research, фонды, покупающие и продающие акции на коротких позициях, аккумулируют около 40% общего капитала всех мировых хеджевых фондов, исчисляемого в $3 трлн.
Рост числа хеджевых фондов 130/30 (фонды, в которых на каждые 130 % длинных позиций имеется 30% коротких - прим.) способствовал поступлению дополнительных $100 млрд на фондовый рынок, из которых, соответственно, $30 млрд пришлись на шорт-селлинг.
За три года к 2006 объем коротких продаж вырос в четыре раза - до $5 трлн, по данным Лондонской бизнес-школы. Цена шортинга за это же время выросла примерно на 300%. Обычно хеджевики одалживают акции для коротких позиций у таких инвестфондов, как Fidelity, или Barclays Global Investors.
Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ввела экстренные правила для короткой продажи акций ипотечных агентств Fannie Mae, Freddie Mac и еще 17 финансовых компаний, в том числе крупнейших инвестбанков - Lehman Brothers, Goldman Sachs, Merrill Lynch и Morgan Stanley. Правила будут действовать в течение 30 дней начиная с сегодняшнего дня. В дальнейшем комиссия намерена распространить их на весь рынок.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас