ПФТС борется с паникой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС борется с паникой

Фондовый рынок
1119
На этой неделе на отечественном фондовом рынке будет преобладать нисходящий тренд. "На тренд не повлияла даже новость о включении 16 украинских эмитентов в международный фондовый индикатор Russel.
В ближайшее время, вероятнее всего, индекс ПФТС пробьет отметку в 600 пунктов. Ведь в тяжелой финансовой ситуации оказались американские ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac",- говорит Федор Беньяминов, трейдер компании "Миллениум Капитал".
По мнению директора КУА "Инэко-инвест" Олега Морквы, отсутствие внутренних инвестиционных идей и реальных инвестиционных ресурсов при продолжении панических распродаж на международных фондовых биржах может обрушить украинский фондовый рынок к началу осени и ниже психологического рубежа в 500 индексных пунктов, отбросив его в декабрь 2006 г., тем самым полностью нивелировав весь прошлогодний рост. "Откат цен к такому уровню, скорее всего, станет максимально возможной точкой падения. После этого в ПФТС начнется консолидация усилий крупных и средних фондовых игроков с формированием новых инвестиционных пулов под среднесрочные стратегии, что приведет к активизации покупок изрядно подешевевших акций и уже системному развороту индекса ПФТС вверх",- считает господин Морква.
За прошедшую неделю индекс ПФТС снизился на 61,68 пункта, скатившись с 691,16 до 629,48 пункта. После 10%-ного падения рынок отыграл около 3% в четверг и пятницу. Лидерами торгов стали акции "Западэнерго", "Центрэнерго" и Запорожского завода ферросплавов.
"Гроза на мировых фондовых площадках сначала перешла в легкий летний дождик, а потом и вовсе стихла. Рынок пришел в чувства после того, как стало известно, что прибыль пятого по величине банка США Wells Fargo за II квартал превысила прогнозы аналитиков, размер выплачиваемых им дивидендов увеличен, глава ФРС Бен Бернанке призвал конгрессменов одобрить предложения казначейства по поддержке ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, а цены на нефть продолжили снижаться",- считает финансовый аналитик из "АРТ-Капитал" Дарья Терещук.
По мнению крупных игроков отечественного рынка, в резком падении котировок во вторник и среду были виновны мелкие торговцы, которые в панике готовы были продавать акции по ценам ниже рыночных. Крупные трейдеры изо всех сил старались удержать рынок. И в четверг им это удалось. "После стремительного падения индекса во вторник и среду должен был быть откат. Иначе была бы глобальная паника. Поэтому торговцы отыграли немного вверх. На пятничный рост повлияли хорошие новости из Америки",- рассказывает руководитель торгового департамента КУА Tiger Asset Management Роман Вареник.
Регина Дацюк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас