Инвестфонды крутятся как могут, чтоб клиенты не разбежались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестфонды крутятся как могут, чтоб клиенты не разбежались

Фондовый рынок
662
Инвестиционные фонды предпринимают в настоящее время шаги для снижения оттока клиентов, сообщает газета "Комментарии".
Согласно информации издания, падение фондового рынка вгоняет в убытки вкладчиков инвестфондов. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в июне открытые институты совместного инвестирования (ИСИ) продемонстрировали наихудший результат с начала года - уменьшение стоимости их сертификатов составило "-4,78%". В целом за 6 месяцев этого года средняя доходность фондов достигла "минус" 11%, что спровоцировало массовый отток клиентов из ПИФов.
Как сообщают "Комментарии", чтобы остановить этот процесс, управляющие компании и их подопечные инвестфонды проявляют чудеса изобретательности. К примеру, некоторые из них снижают или отказываются от взимания комиссий за вход/выход из инвестфонда (в среднем по рынку ее размер составляет 1-2% от суммы договора). Некоторые фонды запускают совместные акции со страховыми компаниями. К примеру, УК "Сократ" пообещала всем инвесторам закрытого недиверсифицированного корпоративного инвестиционного фонда "Премиум-фонд акций" оплатить из своего кармана полис страхования от несчастного случая от УАСК "АСКА". Страховая сумма по договору будет составлять 50% от суммы инвестиции. Правда, возмещение по таким договорам выплачивается лишь в том случае, если инвестор получит первую группу инвалидности. Таким образом, ни КУА, ни страховщик фактически не рискуют - первая платит за полис "копейки", второй - почти наверняка ограждает себя от потенциальных выплат.
Кроме того, "Комментарии" приводят еще один пример инвестиционно-страхового сотрудничества - совместный проект СК "Оранта-Жизнь" и КУА "Миллениум Эссет Менеджмент". Всем покупателям инвестиционных сертификатов фонда "Миллениум Защита Капитала" будет предлагаться специальный продукт, объединяющий в себе долгосрочный полис страхования жизни сроком на 10 лет (годовой взнос 300 долларов) и инвестиционную программу стоимостью в 200 долларов.
Как сообщает газета, в ближайшее время КУА также намерены продвигать менее доходные, но более безопасные стратегии инвестирования - инвестиции в фонды денежного рынка. Их главная цель - сохранение имеющегося капитала от инфляции и потрясений рынка акций, и получение небольшой, но относительно постоянной прибыли. Еще одна новая "фишка" на рынке - брокерские услуги для частных лиц, которые позволят напрямую инвестировать в фондовый рынок через покупку акций или облигаций на ПФТС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас