ПФТС ужесточила условия определения лидеров рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС ужесточила условия определения лидеров рынка

Фондовый рынок
221
Совет ассоциации ПФТС 9 июля изменил правила составления ежемесячных и годовых рейтингов торговцев ценными бумагами ПФТС. До сих пор место торговцев в таком рейтинге определялось с учетом трех факторов. Суммировались баллы за общий объем и количество заключенных торговцем сделок с коэффициентом 0,5. Если же торговец также являлся маркет-мейкером, то полученная сумма дополнительно умножалась на коэффициент маркет-мейкера (K=1+0,025xN; N – количество ценных бумаг, по которым торговец выступает маркет-мейкером).
Теперь же вводится четвертый показатель – коэффициент активности. Его размер зависит от доли всех контрагентов торговца ценными бумагами в объеме его торгов. Чем больше у торговца партнеров, тем выше этот показатель, а значит, и место торговца в общем рейтинге ПФТС. Например, если доля одного контрагента менее 25%, то коэффициент составляет 1, а если 70% или 100%, то 0,135 и 0,05 соответственно.
"Это сделано для того, чтобы определялся рейтинг активных компаний, а не тех, кто заключил одну гигантскую сделку и появился на втором месте",– объяснил начальник информационно-аналитического отдела ПФТС Андрей Коломиец. Новая формула будет использована уже при определении июньского рейтинга торговцев, который ПФТС обнародует в ближайшие дни.
"При составлении рейтинга акцент смещен на заключение торговцем большого количества сделок с неограниченным количеством контрагентов – не с одной-двумя компаниями, а со всем рынком",– уточнил господин Коломиец. По его словам, обновленный рейтинг будет показывать объективный результат, выявит тех, "кто реально торгует на рынке". На бирже уверены, что на первые позиции выйдут те компании, которые "формируют ликвидность рынка". Чтобы занять высокие позиции, торговцам будет необходимо не только увеличить круг контрагентов, но и проводить сделки через торговую систему ПФТС. "В рейтинг войдут только сделки, заключенные посредством акцепта,– отметил начальник торгового отдела ИФГ 'Сократ' Олег Шипанюк.– А раньше можно было завести на биржу сделку на 20 млн грн".
Участники рынка считают, что новые правила необходимы, чтобы очистить рейтинг от влияния так называемых двусторонних "рейтинговых сделок" в конце каждого месяца, с помощью которых торговцы искусственно завышали свои позиции в рейтинге.
"Это будет стимулировать торговцев заключать договоры на бирже, но из-за этого значительно снизятся объемы торгов. Все понимают, что большинство оборота – это технические сделки, связанные с получением рейтинга,– говорит начальник отдела по торговле ценными бумагам ИК 'Тройка Диалог Украина' Владимир Грищенко.– В конце месяца объемы всегда увеличиваются на 30-50%, теперь это должно сгладиться". В качестве примера торговцы приводят рейтинг апреля, когда ЗАО "ФК 'Сократ'" и ООО "Финансовая компания 'Сократ'" заняли 1-е и 2-е места соответственно, тогда как в марте – 3-е и 4-е, в мае – 5-е и 13-е.
Но новая методика составления рейтинга может негативно повлиять на торговцев украинского фондового рынка, считает заместитель директора торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев. "У нас по статистике больше всего сделок на внутреннем рынке заключается с 'Тройка Диалог Украина', потому что они достаточно активные, так же, как и мы. И это не фиктивные, а реальные сделки. Этот коэффициент будет искажать реальную деятельность компаний, поэтому здесь палка о двух концах",– говорит он.
Петр Шевченко
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас