DUPD требует выкуп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

DUPD требует выкуп

Фондовый рынок
358
Руководство Dragon Ukrainian Properties & Development Plc предложило инвесторам выкупить до 5,693 млн акций (около 4%) компании, говорится в опубликованном во вторник сообщении DUPD на Лондонской фондовой бирже. Решение об этом уже было одобрено советом директоров компании в пятницу, акционеры должны будут проголосовать за него на внеочередном собрании 29 июля, уточнил управляющий директор ИК Dragon Capital Томаш Фиала. Как отмечает в своем сообщении DUPD, компания имеет на балансе достаточно наличных средств для финансирования существующих обязательств и операционных расходов в долгосрочной перспективе. Покупка акций может быть осуществлена за счет подлежащей распределению прибыли фонда (на 31 декабря 2007 года – $53,1 млн).
Сейчас акции DUPD котируются с большим дисконтом к NAV, объясняет Томаш Фиала. "Такая ситуация происходит со всеми девелоперскими компаниями и фондами Центральной и Восточной Европы. Если раньше компании торговались с премией, то сейчас – с дисконтом около 50%, в том числе и мы,– говорит он.– Компания предлагает инвестору купить акции с большим дисконтом и аннулировать их. После этого сокращается количество акций и, соответственно, увеличивается чистая стоимость NAV на акцию. Долгосрочному инвестору это выгодно, он заинтересован в росте цен акций фонда, а мы – одни из крупнейших его акционеров". Сейчас показатель P/NAV (цена к чистой стоимости активов) DUPD – 0,58, показатель меньше единицы означает, что компания недооценена.
После IPO 31 мая 2007 года, в ходе которого DUPD привлек $208 млн, акции фонда торговались по цене 1,01 фунтов стерлингов за бумагу. В ноябре по итогам SPO (привлекли еще $100 млн) они поднялись до 1,3 фунтов. А максимальная цена была 31 декабря – 1,38 фунтов, после чего акции стали неуклонно снижаться (см. диаграмму) – до 74,5 пенсов по итогам торгов 8 июля (25% дисконт к цене проведенного IPO).
С дисконтом к NAV торгуются все украинские девелоперы. Так, дисконт KDD Group составляет 20%, а "XXI века" – 65%. "XXI век" намерен выравнивать котировки за счет продажи ряда готовых объектов в этом году и выпуска еврооблигаций.
"Мне непонятна мотивация DUPD. Сейчас у всех компаний низкий показатель P/NAV. И если у них есть свободные средства, их нужно вкладывать в проекты, а не выкупать собственные акции",– недоумевает аналитик ИК "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк. "Но таким образом компания сможет обратить на себя внимание инвесторов и поднять стоимость бумаг. После продажи акций из фонда уйдут слабые акционеры",– говорит директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик. Инвесторы положительно восприняли предложение DUPD: по итогам вчерашних торгов бумаги фонда выросли на 8,72%, до 81 пенса за акцию.
Елена Синицына
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас