Ринат Ахметов ставит пивную точку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ринат Ахметов ставит пивную точку

Фондовый рынок
1556
Компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова определилась с дальнейшими планами относительно оставшихся у нее пивоваренных предприятий. На пивзаводы "Крым" и "Днепр" уже найдены покупатели. Среди наиболее вероятных покупателей последнего эксперты называют "дочек" мировых гигантов Malturop или Soufflet.
Вчера пресс-служба СКМ сообщила, что компания "достигла принципиальной договоренности о продаже пивобезалкогольного комбината 'Крым' и Днепропетровского пивоваренного завода 'Днепр'". Сделки будут закрыты в течение ближайших двух месяцев, сообщили в пресс-службе. В отношении "Полтавпива" сейчас определяются наиболее "оптимальные и эффективные варианты дальнейшего развития как пивоваренного актива".
На Луганском пивзаводе производство пива остановлено, сейчас изучаются возможности дальнейшего развития этой площадки. Раскрыть имена покупателей активов в СКМ отказались.
Покупка пивобезалкогольного комбината "Крым" вряд ли могла заинтересовать крупную иностранную компанию, говорит директор по маркетингу корпорации "Ридна марка" Наталья Беликова. Производимое на нем пиво торговой марки "Крым" пользуется популярностью только летом. "Однако это хорошее предприятие с новым оборудованием",- отмечает совладелец дистрибуторской компании "Аквариус" Андрей Белый. 100% акций завода он оценил примерно в $10 млн.
А вот решение остановить производство на Луганском пивзаводе господин Белый считает логичным. "На этом предприятии оборудование устаревшее, и он маломощен. Несмотря на это, СКМ хотела получить за него $3 млн, хотя, по нашей оценке, цена не превышает $700 тыс.",- рассказал Белый, отметив, что его компания вела переговоры о покупке "Луганьпива".
Покупателями завода "Днепр" могут выступить Malturop или Soufflet - украинские подразделения крупных мировых производителей солода, отмечает руководитель аналитической службы "АПК-Информ" Родион Рыбчинский.
По его словам, мощность по производству солода завода "Днепр" сопоставима с мощностью харьковского предприятия Malturop - 110 тыс. т в год. "Покупка такого актива для этих компаний логична - рынок солода в Украине ежегодно растет в одном темпе с рынком пива (19,4% в прошлом году)",- соглашается директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка. В ближайшие несколько лет, по его словам, такие темпы сохранятся. Получить комментарии в "Восточноукраинской компании 'Малтюроп'" и "Суффле Украина" вчера не удалось.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас