Эксперты: В ближайшее время на мировых фондовых рынках начнется резкий обвал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: В ближайшее время на мировых фондовых рынках начнется резкий обвал

Фондовый рынок
3140
Мировые фондовые рынки до сих пор не могут оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime, который нанес огромный урон крупнейшим западным банкам и создал угрозу обрушения мировой финансовой системы, передает Reuters.
Более того, даже сейчас, спустя почти год после летнего краха, рынки акций продолжают снижаться. Причем большинство аналитиков не берутся предсказать, когда закончится это падение, во многом благодаря продолжающемуся росту цен на нефть, пессимистичному настрою инвесторов и потребителей.
Конечно, нельзя сказать, что кредитный кризис спровоцировал панику на рынках, но все же большинство инвесторов говорят, что на мировом рынке может вскоре начаться паническая распродажа. "Есть все основания полагать, что вскоре на мировых фондовых рынках начнется резкий обвал. Трейдеры будут продавать не только те ценные бумаги, котировки которых падают, но и те, которые демонстрировали положительную динамику", - говорит управляющий директор Absolute Strategy Research и консультант Merrill Lynch Дэвид Бауэрс.
Тем временем индекс MSCI опустился на прошлой неделе до 5-месячного минимума. Не отстает от него и американский S&P 500 – за последние несколько месяцев он потерял уже более 20%. По мнению большинства аналитиков, эта неделя окажется для фондового рынка США очень непростой. В частности, большую роль сыграют квартальные отчеты таких крупных американских компаний, как General Electric (GE) и Alcoa и также на американский рынок акций могут сильно повлиять мировые цены на нефть, отмечают эксперты.
Довольно пессимистичной точки зрения придерживаются и экономисты Barclays Capital. По их мнению, сейчас не самое лучшее время для покупки ценных бумаг. "Основной причиной снижения мировых фондовых рынков стали рост цен на нефть и высокий уровень инфляции. Маловероятно, что в ближайшее время что-то изменится", - отмечает представитель банка Майкл Дикс, добавляя, что и следующий год не сильно порадует трейдеров.
Однако некоторые эксперты считают, что мировые рынки уже почти достигли своего "дна", и вскоре начнется их постепенное восстановление. "По нашему мнению, рынки начинают восстанавливаться. Скорее всего, скоро можно будет говорить о том, что они достигли "дна" падения", - отмечает представитель одного из цюрихских банков, в управлении которого находится порядка 79 млрд долл.
Напомним, что сегодня, 8 июля, на мировых рынках наблюдается значительное снижение основных фондовых индексов. Фондовые торги в Европе открылись резким снижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. По состоянию на 11:10 по киевскому времени FTSE 100 упал на 135,2 пункта (-2,45%) - до 5377,5 пункта, немецкий DAX - на 159,31 пункта (-2,49%) и составил 6236,44 пункта, французский CAC 40 - на 111,32 пункта (-2,56%), составив 4231,27 пункта, а швейцарский SMI - на 140,33 пункта (-2,06%) - до 6675,4 пункта.
Значительно понизился и японский рынок акций. Фондовые торги в Японии 8 июля 2008г. закрылись падением индекса Nikkei до самой низкой отметки за последние почти 3 месяца. Инвесторам внушили опасения новости из США, где котировки акций финансовых компаний поползли вниз на фоне усиления спекуляций относительно того, что кредиторы Fannie Mae и Freddie Mac могут оказаться вынуждены привлечь дополнительный капитал. Это привело к падению котировок и японских компаний финансового сектора. По итогам закрытия торгов индекс Nikkei упал на 326,94 пункта (-2,5%) - до 13033,10 пункта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас