В ГКЦБФР рекомендуют выпускать процентные облигации с возможностью дисконта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГКЦБФР рекомендуют выпускать процентные облигации с возможностью дисконта

Фондовый рынок
213
Рост процентных ставок на украинском финансовом рынке из-за его низкой ликвидности и продолжающейся нестабильности на международных рынках привел к сложностям при выпуске облигаций внутреннего займа, когда эмитенту и андеррайтеру приходится отзывать документы из Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) из-за неадекватных ставок.
"Типичный сейчас случай: пока готовили документы, ставки выросли, а в проспекте предусмотрена продажа облигаций лишь по цене не ниже номинала. Приходится заново подавать документы на регистрацию", -- охарактеризовал агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию член ГКЦБФР Сергей Бирюк.
По его словам, решить эту проблему мог бы выпуск облигаций, по которым предусмотрена как выплата купонов, так и возможность размещения с дисконтом.
"Дисконтно-процентные облигации законом о ценных бумагах и фондовом рынке не запрещены, их выпуск смог бы решить эту проблему. Однако участники рынка у нас не слишком хорошо читают законы", -- отметил Бирюк.
Как сообщалось, в связи с подорожанием ресурсов на финансовом рынке в последнее время ряд эмитентов вынужден был повысить ставки по своим облигациям во избежание предъявления их к досрочному выкупу. При этом рост ставок купонов достигает 4 процентных пункта и даже более.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас