Russell Global Index включил 16 акций украинских компаний в свой глобальный индекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Russell Global Index включил 16 акций украинских компаний в свой глобальный индекс

Фондовый рынок
250
Russell Global Index включил 16 акций украинских компаний в свой глобальный индекс, что ранее сделали MSCI Barra и S&P, пишет "Коммерсант-Украина". Это означает, что мировой пул инвесторов признал состоятельность украинского фондового рынка, говорят участники рынка. Поэтому уже включенные в индекс эмитенты могут рассчитывать на приток инвестиций, что положительно скажется на просевшем фондовом рынке Украины.
Американская компания Russell Investments объявила, что при расчете Russell Global Index впервые будут учитываться акции 16 украинских компаний. Но только 10 из них являются "голубыми фишками" ПФТС: Авдеевский коксохим, "Азовсталь", "Днепроэнерго", "Центрэнерго", Енакиевский метзавод, "Киевэнерго", "Мотор Сич", "Райффайзен Банк Аваль", "Укрнафта" и "Западэнерго". Остальные – бумаги второго эшелона – Днепропетровский метзавод им. Петровского, шахта "Красноармейская-Западная №1", Родовид Банк, Южный ГОК, Стахановский вагоностроительный завод и "Укравто". "У Russell большая база ценных бумаг. Не думаю, что они долго и скрупулезно отбирали украинские акции, ведь у них стандартный подход к этому, например, по объему торгов за 2007 г.",– говорит начальник аналитического департамента Dragon Capital Андрей Беспятов.
Не попали в индекс такие "фишки" украинского фондового рынка как ММК им. Ильича, концерн "Стирол", "Мариупольтяжмаш", "Лугансктепловоз", Укрсоцбанк, "Укртелеком", Сумское НПО им. Фрунзе, Полтавский ГОК и "Донбассэнерго". "Но и это позволит иностранным инвесторам более внимательно посмотреть на достаточно интересный украинский рынок. Тем более сейчас, когда он просел",– считает президент фонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко.
Russell создана в 1936 г. как дочернее предприятие страховой компании Northwestern Mutual Life. На 31 марта 2008 г. Russell управляла активами на сумму 213 млрд долл. и предоставляла услуги в более чем 40 странах. Индекс Russell Global Index запущен в 2007 г. и включает 10 тыс. ценных бумаг из 70 стран. Индексы Russell используются индексными фондами и как показатели для пассивных и активных стратегий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас