"Тройка Диалог" приведет инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Тройка Диалог" приведет инвесторов

Фондовый рынок
349
Группа компаний "Тройка Диалог" планирует в течение ближайших дней завершить формирование фонда Troika Capital Partners Growth III для инвестиций в акции компаний средней капитализации России и стран СНГ, в частности - Украины и Казахстана. По оценкам участников рынка, в этом году объем инвестиций таких фондов в Украину может составить $2 млрд.
Целевой объем нового инвестфонда - $850 млн. Это один из пяти фондов прямых инвестиций общим объемом $2,6 млрд., которые группа планирует создать в 2008 г. По словам управляющего директора группы компаний "Тройка Диалог" Андрея Шаронова, в фонды будут привлечены средства частных инвесторов, не столько российских, сколько международных - европейских и азиатских. Ожидается, что в перспективе фонды прямых инвестиций будут обеспечивать около 20% в выручке группы. "Мы рассматриваем это как начало новой индустрии",- сказал председатель совета директоров УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин.
Участники рынка говорят, что решение "Тройки Диалог" вполне ожидаемо, учитывая постоянный рост числа компаний, выходящих на публичный рынок, и рост интереса инвесторов к этому сектору. "Private equity всегда проявляли интерес к украинскому рынку, но не было возможности выкладывать большие средства за интересующие активы",- говорит директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик. По его мнению, до этого портфельные инвесторы перебивали активы у private equity - цены на компании были высокие, и у фондов не было возможности сразу выложить необходимую сумму. Сейчас же ситуация изменилась.
Впрочем, "Тройке" может понадобиться два-три года, чтобы разместить средства нового фонда. "Инвестировать несколько сотен миллионов долларов в Украину сложно,- считают в одной из инвестиционных компаний.- На Западе более распространена схема рекапитализации leverage buyout, когда инвестор выкупает акции компании на рынке за счет заемных средств, а на нашем рынке не так много компаний, где бы не присутствовал стратегический инвестор, который исключает возможность рекапитализации сторонними лицами". Тем не менее срок в два-три года считается нормальным для private equity funds, которые в отличие от ПИФ не аккумулируют средства сразу, а привлекают их под гарантии инвесторов по мере приобретения активов.
По оценкам аналитиков, только в 2009 г. фонды прямых инвестиций, в том числе с российской пропиской, вложат в нашу экономику около $2 млрд. Недавно российский фонд прямых инвестиций Icon Private Equity вошел в завершающую стадию сделки по приобретению части акций украинского "Дельта Банка".
"Сколько средств Troika Capital Partners Growth III будет направлено конкретно в Украину, сказать сложно. У каждого из фондов своя стратегия,- говорит глава правления инвестиционной группы "Аврора" Дмитрий Чернявский.- Но емкость рынка Украины с учетом бумаг второго эшелона составляет около $200 млн., а вместе с третьим - и все $500 млн.". Кроме того, по его словам, момент для входа как никогда благоприятен для иностранных инвесторов, поскольку рынок практически достиг дна, что позволяет выгодно вложить средства.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас