Сделка между Yahoo и AOL может состояться не ранее августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сделка между Yahoo и AOL может состояться не ранее августа

Фондовый рынок
72
Потенциальная сделка о слиянии между Yahoo Inc. и интернет-провайдером AOL, принадлежащем корпорации Time Warner Inc., вряд ли возможна до годового собрания акционеров Yahoo 1 августа с.г., передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.
По словам источника, Yahoo и AOL вели переговоры о слиянии своих интернет-операций на протяжении нескольких месяцев. Однако после того, как в середине июня 2008 г. с Google было заключено соглашение о партнерстве на рынке интернет-рекламы, интерес к возможному слиянию с AOL у руководства Yahoo несколько снизился.
Помимо этого, Yahoo провела переговоры с News Corp. об объединении операций по управлению порталом MySpace и другими популярными интернет-сервисами. Однако, как отметил источник, переговоры провалились, поскольку News Corp. запросила 15 млрд долл. за слияние.
Напомним, ранее в понедельник руководство Yahoo сообщило, что готово говорить с Microsoft Corp. о полном поглощении, а та в свою очередь сообщила, что рассматривает и частичное приобретение Yahoo при условии, что акционеры Yahoo изберут новый совет директоров.
13 июня с.г. Yahoo объявила о выходе из переговоров с Microsoft и продаже своего интернет-бизнеса. Стороны не сумели найти компромисс: Yahoo оказалась неготова продавать только поисковый бизнес, а Microsoft не пожелала покупать всю компанию. Сразу после разрыва переговоров котировки акций Yahoo рухнули более чем на 10% (до 23,52 долл./акция), а в последующие дни продолжили падение.
1 февраля 2008 г. Microsoft предложила приобрести Yahoo за 44,6 млрд долл. (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл./акция), однако получила отказ. Переговоры о слиянии продолжались до мая с.г. В итоге Microsoft отозвала свое предложение о покупке.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас