НБУ сохраняет намерение изменить систему функционирования валютного межбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сохраняет намерение изменить систему функционирования валютного межбанка

Кредит&Депозит
508
Национальный банк Украины (НБУ) сохраняет намерение внести изменения в систему функционирования межбанковского валютного рынка и доработал соответствующее постановление, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах на пресс-конференции.
"Там был один вопрос, из-за которого мы его (постановление) отозвали: не был урегулирован вопрос (продажи) мелких сумм... Мы говорим банку: ты можешь купить эти мелкие суммы за счет собственных средств в рамках открытой валютной позиции, сгруппировать их, допустим, до 2-3 млн (долларов), на сколько найдется покупатель, и потом продать их. Но, опять же, продать, исходя из курса, который предложил бизнесмен", - сказал он о предлагаемых поправках к документу.
"Каждый покупатель банка должен быть показан на рынке", - подчеркнул Стельмах.
Как сообщалось, НБУ решил изменить правила на межбанке, чтобы сделать валютный рынок более прозрачным. Предлагалось введение обязательной продажи/покупки валюты, каждого из клиентов банков на прямом межбанковском рынке: в полной сумме и по тому курсу, который определит клиент.
Против соответствующего постановления выступила Ассоциация украинских банков (АУБ). По оценке АУБ, запрет внутрибанковских валютных операций может привести к блокированию работы межбанка.
В результате Нацбанк отозвал свое решение об изменении системы функционирования валютного межбанка для доработки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас