Эксперты: С развитием ситуации на внешних рынках будет понятно, куда будет двигаться и украинский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: С развитием ситуации на внешних рынках будет понятно, куда будет двигаться и украинский рынок

Фондовый рынок
245
В течение недели украинский фондовый рынок шел вниз, повторяя общее направление движения на мировых рынках. "Движение вслед за мировыми площадками определяли два фактора. Первый - не очень хорошие данные по всем сырьевым рынкам, в частности, рекордный за последнее время рост цен на нефть. Большинство экспертов склоняются к единому мнению - цена на нефть провоцирует рост потребительских цен во всем мире, а также вынуждает к изменениям монетарной политики и приводит к замедлению экономического роста. Второй фактор, давящий рынки вниз - выход негативных корпоративных новостей с основных финансовых рынков, в большей степени - из США" - считает Сергей Уткин, директор по управлению активами ПИО ГЛОБАЛ Украина.
В то же время, отмечает директор по управлению активами ПИО ГЛОБАЛ Украина, фундаментальных внутренних факторов для снижения украинского рынка сегодня практически нет.
"Еще во время весеннего падения рынка мы говорили, и остаемся при своем мнении, внутренних фундаментальных причин для падения нет: крупные предприятия основных отраслей экономики Украины показали за первое полугодие позитивные результаты, макроэкономические показатели в целом также позитивны - это и выполнение бюджета, и рост таможенных платежей, снижение инфляции, что в целом положительно влияет на рынок. Произошедшее снижение рынка больше связано с тем, что некоторые крупные инвесторы, в том числе и иностранные, фиксируют прибыль. Еще один момент, который показывает спекулятивную составляющую нынешней ситуации на фондовом рынке - движение по "голубым фишкам" прямо противоречило новостям о позитивных результатах работы этих предприятий за первое полугодие", - отмечает Сергей Уткин.
"Что касается политической нестабильности как фактора влияния на рынок, то мы не считаем его существенным. Нестабильная политическая ситуация в Украине в последние пару лет перманентна, а экономика не слишком-то реагирует на нее - и слава Богу", - говорит директор по управлению активами.
"На этой неделе окончательно оформлена покупка "Правекс-Банка" итальянским Intesa Sanpaolo. Сделка увеличила участие иностранного капитала в банковском секторе Украины и подтвердила неослабевающий интерес к украинским банкам. Закрытие сделки поможет "Правекс-Банку" укрепить бизнес и повысить ликвидность - за счет ресурсной поддержки со стороны материнской структуры. Это уже подтвердило рейтинговое агентство Moody's, повысив рейтинги банка", - отметил Сергей Уткин.
"В целом мы по-прежнему считаем позитивными перспективы украинского фондового рынка, несмотря на летнее снижение. С развитием ситуации на внешних рынках будет понятно, куда будет двигаться и украинский рынок. Выход статистических данных о состоянии мировых финансов, действия центробанков и показатели деятельности корпораций за 1 полугодие будут теми сигналами, которые будут двигать рынок. В частности, хорошим сигналом стало повышение ставки европейским Центробанком, что должно притормозить инфляционные процессы в Еврозоне", - подчеркнул эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас