Кредитные бюро пошли по рукам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные бюро пошли по рукам

Кредит&Депозит
737
Как стало известно "ЭИ", владельцы "Родовід Банка" ведут переговоры о вхождении в капитал Первого всеукраинского бюро кредитных историй (ПВБКИ), а акционеры "Дельта Банка" - намерены получить пакет акций Международного бюро кредитных историй, принадлежащего Сергею Тигипко. По мнению экспертов, господин Тигипко отдаст долю в бюро бесплатно в обмен на кредитные истории их клиентов, чтобы выдержать конкуренцию с ПВБКИ.
Зампред "Родовід Банка" Любовь Ушакова сообщила "i" о принятом решении о вхождении в капитал ПВБКИ. "Темпы развития розничного кредитования создают риски, снизить которые можно с помощью доступа к базам заемщиков",- говорит госпожа Ушакова. Планируется выкупить небольшую долю акций бюро у одного из банков-акционеров. Сейчас ПВБКИ находится на этапе перерегистрации их ООО в ЗАО. Как только процесс завершится, "Родовід Банк" сможет выкупить половину пакета, принадлежащего "ВТБ Банку" (который образован путем слияния двух банков, каждый из которых входил в капитал бюро).
Гендиректор ПВБКИ Антонина Паламарчук сообщила "i", что также подписаны договора о сотрудничестве с банками "ИНГ Банк (Украина)", "Киевская Русь", "Металург" и "Астра Банк". По ее словам, интерес банков к бюро обусловлен тем, что оно объединяет ведущих игроков кредитного рынка, которые договорились о едином подходе в формировании и обмене кредитными историями.
При этом, как заявил зампред правления одного из крупных банков, конкурирующие бюро не могут обеспечить банкам больший уровень комфорта. В частности у бюро ПриватБанка ситуация совсем другая: декларируя более 11 млн. историй, банк говорит о том, что у него есть данные более половины всего кредитоспособного населения. "Я уверен, что многие люди не давали своего разрешения на передачу данных в бюро. Поэтому возникают сомнения в качестве этих данных. Кроме того, ПриватБанк, как владелец бюро, имеет доступ ко всем данным. А это пугает банки и препятствует передаче ими своей информации в бюро",- говорит банкир.
По данным "ЭИ", не намерено отставать от конкурентов и третье отечественное кредитное бюро - МБКИ. Его акционеры (группа "ТАС" - 33%; НАКСУ, КС "Фортеця", КС "Первое кредитное общество" - вместе 33%, "Кредитинфо" - 33%, "Родовід Банк") намерены привлечь в капитал бюро "Дельта Банк". Его совладелец Николай Лагун подтвердил, что обсуждает с Сергеем Тигипко возможность вхождения в капитал бюро. "Мы или купим, или получим долю",- сказал банкир.
"Действующие акционеры бюро не возражают против вхождения в капитал стратегических партнеров, готовых обмениваться информацией. Ведутся переговоры, но они еще не завершены. Не определена и доля акций, которую приобретут новые партнеры",- заявила глава правления МБКИ Ирина Николаенко.
При этом эксперты допускают, что "Дельта Банк" действительно может бесплатно получить долю в бюро. "У ПВБКИ сейчас около 500 тыс. кредитных историй, а у "Дельта Банка" - около 1 млн. Вполне вероятно, что в обмен на них акции можно будет получить бесплатно",- говорит один из участников рынка. При этом, скорее всего, акции "Дельта Банку" будет передавать группа "ТАС". Кредитные союзы против бесплатного вхождения в капитал бюро каких-либо новых участников.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас