Подошла очередь на квартиру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подошла очередь на квартиру

Криминал
1645
Апелляционный суд Киева вчера отменил решение Радянского райсуда, на основании которого народный депутат Давид Жвания получил украинское гражданство.
Между тем точка в этом процессе не поставлена - дело о подтверждении факта проживания Жвании в Украине будет рассматривать с нуля Святошинский райсуд.
К 9.00 в Апелляционный суд Киева приехали сразу трое представителей Генпрокуратуры. Со стороны защиты Давида Жвании было пять человек - двое представителей его интересов и трое сотрудников отделения по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц Шевченковского районного управления МВД.
Вообще, апелляционное рассмотрение длится недолго, но у нас много ходатайств,- предупредил, заходя в зал судебных заседаний, представитель Жвании, народный депутат Геннадий Москаль.
Слушание дела действительно началось с рассмотрения многочисленных ходатайств, поданных представителями Жвании. Сначала они просили суд не давать ход апелляционной жалобе ГПУ, в которой содержалось требование отменить постановление Радянского суда Киева, подтвердившего факт постоянного проживания Давида Жвании на территории Украины.
Получив отказ, защитники подали второе ходатайство - о приостановлении рассмотрения дела до завершения расследования уголовных дел, связанных с документами, на основании которых Жвания получил украинское гражданство.
"Пять уголовных дел расследуется сейчас вокруг решения Радянского суда!" - возмущался Геннадий Москаль. В подтверждение своих слов он продемонстрировал суду статистические карточки МВД, содержащие информацию о выявленных преступлениях.
- Статистические карточки не являются официальными документами. К тому же, непонятно, каким образом служебные документы оказались у стороны,- парировал представитель Генпрокуратуры Михаил Кунденко. Впрочем, наличие таких уголовных дел в производстве ГПУ он не опроверг.
Тогда у меня еще одно ходатайство: присоединить к делу мой протест на 64 страницах! - тут же нашелся Москаль. Суд приобщил его к материалам дела.
Только после решения всех процессуальных вопросов суд смог приступить к рассмотрению дела по существу. Получив слово, представитель ГПУ Мирослав Гнатюк сразу же начал перечислять аргументы, подтверждающие, по его мнению, неправомерность принятого Радянским судом решения. Таковыми в первую очередь являются копии "четырех паспортов, подтверждающих его (Давида Жвании) грузинское гражданство".
Какое же это всестороннее рассмотрение, когда они могут вытаскивать документы из уголовных дел, к которым мы доступа не имеем? - негодовал Москаль.
Представители Генпрокуратуры поставили под сомнение и факт проживания Давида Жвании в арендованной квартире в Киеве в 1991 году, когда он, по его словам, переехал сюда на постоянное место жительства.
"Обстоятельства, которые Радянский райсуд счел доказанными, на самом деле не доказаны",- заявил Гнатюк. Так, для подтверждения факта постоянного проживания Жвании в Киеве показаний хозяина квартиры, которую он арендовал, по мнению ГПУ, недостаточно - в прокуратуре настаивают на необходимости предоставления договора аренды.
- Да все эти доказательства надуманны! Суд устанавливал факт постоянного проживания, а не рассматривал имущественные споры,- говорил Геннадий Москаль.
В числе других аргументов ГПУ - многочисленные неточности и противоречия, допущенные депутатом при оформлении официальных документов (неправильно указанные адреса, даты), в том числе и при покупке квартиры в Киеве. "В договоре купли-продажи написано, что он является гражданином Грузии, и указан адрес проживания в Тбилиси,- отметил Мирослав Гнатюк.- Так что факт его беспрерывного проживания на территории Украины не доказан".
У Москаля нашлось объяснение и этого факта: "Нотариус, который оформлял договор купли-продажи, часто бывал у него (Давида Жвании) в гостях в Тбилиси. Поскольку ему был предоставлен загранпаспорт, он механически поставил грузинский адрес".
Выступление представителей Давида Жвании затянулось почти на час. Их главные аргументы сводились к тому, что после назначения главой МЧС Жвания получил "форму один" допуска к гостайне, которому предшествовало проведение Службой безопасности Украины основательной проверки.
Еще одним доказательством постоянного проживания Давида Жвании на территории Украины стала копия его трудовой книжки, первая запись в которой датирована 15 августа 1991 года.
Время от времени в зал заседаний заглядывали участники процессов, рассмотрение которых задерживалось,- по расписанию на рассмотрение апелляционной жалобы Генпрокуратуры было отведено полчаса, хотя слушание дела продолжалось более двух часов. "Почему это другие должны страдать из-за того, что рассматривается жалоба Жвании? Вон уже какая очередь собралась",- напомнили стороны о регламенте председательствующей на суде Татьяне Побирченко. После этого коллегия судей направилась в совещательную комнату.
- Решение Радянского суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в Святошинский районный суд Киева,- зачитала определение суда Побирченко.
- Ни вашим, ни нашим,- сразу же отреагировал Геннадий Москаль. В первые минуты после оглашения определения защита не могла однозначно ответить, будет ли обжаловать это решение суда в вышестоящей инстанции. Однако спустя некоторое время Москаль уверенно заявил, что в ближайшие дни подготовит соответствующее обращение в Верховный суд.
- Там все мои ходатайства удовлетворят - там президента не любят,- не то в шутку, не то всерьез сказал Москаль. И тут же переключил свое внимание на представителей прокуратуры.
- Признавайтесь, вы решение судьям писали? - улыбаясь, обратился он к ним. - Честно говоря, мне страшно такое слышать от народного депутата, бывшего заместителя министра (внутренних дел), заместителя главы СБУ,- ответил ему Михаил Кунденко.
- Да ладно, что я не знаю, как все это делается! - рассмеялся Москаль.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас