НБУ решил отозвать с регистрации в Минюсте постановление о пересмотре правил работы межбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил отозвать с регистрации в Минюсте постановление о пересмотре правил работы межбанка

Кредит&Депозит
327
Национальный банк решил отозвать с регистрации в Министерстве юстиции постановление №153 от 2 июня о пересмотре правил работы межбанковского валютного рынка.
Об этом Українським Новинам сообщил представитель НБУ.
Он отметил, что такое решение связано с намерением НБУ внести в данное постановление ряд корректив технического характера, которые не изменят сути документа.
После внесения корректив Нацбанк планирует вновь передать постановление на регистрацию в Минюст.
В нынешней редакции данный документ, в частности, предполагает, что банки не смогут, как ранее, закрывать внутри себя заявки клиентов на покупку и продажу валюты, а будут обязаны выходить на межбанк со всеми клиентскими заявками.
Как сообщало агентство, ранее Ассоциация украинских банков заявила о нецелесообразности изменения принципов функционирования межбанка.
По мнению АУБ, данные изменения приведут к углублению дисбаланса или к полному блокированию работы межбанка.
При этом, как полагает ассоциация, больше всех в случае вступления в силу изменений потеряют клиенты банков, подающие заявки на проведение операций купли-продажи безналичной инвалюты, так как, с одной стороны, они не получат гарантированной возможности осуществлять операции по прозрачному курсу, с другой - расчеты с клиентами будут задерживаться, что приведет к дополнительным проблемам, в том числе с курсообразованием и с затратами на кредитование.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас