ПФТС встречает июль падением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС встречает июль падением

Фондовый рынок
217
Вчера индекс ПФТС снова упал, потеряв 0,32%, закрывшись на отметке 783,01 пункта. "Торги завершились снижением индекса при объемах торгов в $23 млн., что в два раза выше среднедневного оборота.
Такое повышение активности, скорее всего, связано с окончанием месяца, так же, впрочем, как и боковое движение индекса. По цене последней сделки из акций первого уровня листинга всего 18% бумаг торговались с повышением, из второго - чуть больше 25%",- рассказывает Дарья Терещук, финансовый аналитик ИК "Арта-Капитал".
Среди голубых фишек больше остальных снизились бумаги "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" - на 12,61%, "Мотор Січі" - на 2,48%, Укрсоцбанка - на 2,14%, Енакиевского метзавода - на 1,76%, "Западэнерго" - на 1,75%, "ЛуАЗа" - на 1,69% и "Киевэнерго" - на 1,31%. Среди голубых фишек, которые подорожали в четверг, стоит отметить акции "Днепрэнерго" - на 4,09%, "Донбассэнерго" - на 1,19%.
По мнению экспертов, не стоит ожидать роста фондового рынка и в начале июля. "Начало июля обещает быть жарким - инвесторов ждет очередная порция статистики из США и Европы, корпоративные отчеты мировых гигантов, новые списания финучреждений, выступления глав центробанков. Все это, а также внутренняя конъюнктура и будут определяющими факторами дальнейшего развертывания событий на украинском фондовом рынке",- отмечает госпожа Терещук.
Согласен с ней и Роман Вареник, трейдер ИК "Арта-Ценные бумаги". "Нет никаких обоснований для падения. Крупные игроки, такие как "Тройка Диалог", "Драгон Капитал", "Альфа-Капитал", выпали из рынка и не торгуют. Такое впечатление, что они заняли выжидательную позицию. Падает доллар, нет ликвидности на рынке. А нет денег - нет торгов. Те, кто вовремя не вышел из позиций, получили уже такие убытки, что выходить из них поздно, фиксировать 40%-50% убытка никто не хочет. Сейчас любую бумагу можно покупать, но не хватает денег и оптимизма",- говорит эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас