Больше всего взяток зарубежным чиновникам дают итальянские бизнесмены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Больше всего взяток зарубежным чиновникам дают итальянские бизнесмены

Казна и Политика
109
Опубликованы результаты исследования организации Transparency International, которой удалось выяснить, каким образом развитые промышленные страны борются с коррупцией. Специалисты центра изучили ситуацию в 34 из 37 государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР, которые ратифицировали конвенцию о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц бизнесменами.
С таким видом взяточничества, сообщает Deutsche Welle, больше всего борются США и Германия. Ежегодно в ФРГ увеличивается количество расследований в отношении бизнесменов по подозрению в даче взяток зарубежным чиновникам. Таким образом, в прошлом году было открыто 88 дел, что на 23 дела превышает показатель предыдущего года. Власти Франции, Швейцарии, Швеции, Бельгии и Дании также удостоились похвалы.
В преобладающей части стран, подписавших конвенцию, правда, по-прежнему не предусматривается наказание за взяточничество. Дела хуже всего обстоят в Италии, Канаде, Великобритании, Японии.
Эксперты Transparency International раскритиковали Германию. В этой стране взяточничество за границей чересчур мягко карается. По этой причине приговоры "отпугивающего" эффекта, как в США, не имеют. Этот вид правонарушений подпадает под административное право в ФРГ, а размеры штрафов, которые накладываются местными судами, крайне малы.
В связи с этим организация Transparency International потребовала, чтобы немецкие власти ввели уголовную ответственность за дачу взяток зарубежным чиновникам. Из-за того, что на принятие таких поправок, возможно, уйдет много времени, авторы доклада советуют немедленно увеличить размер штрафов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас