Автомобили из-за границы: проще ввезти, но дороже оформить? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автомобили из-за границы: проще ввезти, но дороже оформить?

Казна и Политика
3975
Количество автомобилей из Европы в ближайшее время увеличится. Теперь ввозить в Украину и оформлять транспортные средства из-за границы будут по новым правилам. На таможне уверены: новый порядок таможенного контроля и оформления ввозимых в страну автомобилей облегчит жизнь автомобилистам и снизит уровень взяточничества на таможне. Так ли это - разбиралась интернет-газета "СЕЙЧАС".
С 24 июня текущего года в Украине действует новый порядок таможенного контроля и оформления транспортных средств, которые ввозятся на территорию Украины для свободного обращения. Данный порядок предусмотрен приказом Государственной таможенной службы №229 от 17 марта 2008 года.
Транзитом через границу
Теперь таможенное оформление автомобилей, которые покупают для себя украинцы за границей, будет осуществляться по абсолютно новой процедуре. Во-первых, отметили в пресс-службе Гостаможслужбы, - по месту постоянного проживания или временного пребывания граждан, которым принадлежит автотранспорт. Во-вторых, осмотр автомобилей, пересекающих границу Украины, будет проводиться совместно с работниками подразделений ГАИ МВД. Таможенникам же, в случае ввоза гражданами транспортных средств с целью свободного обращения, предстоит проводить таможенный осмотр транспортного средства и таможенные процедуры по оформлению документов контроля доставки транспортного средства к таможням назначения.
Таким образом, на границе осуществляется только пропуск автомобилей на территорию страны и их таможенный осмотр. Растаможка - исключительно на внутренних таможнях, которые есть в каждой области. Напомним, до вступления в силу новых правил все эти процедуры осуществлялись исключительно на границе, на что уходило очень много времени - как у автомобилистов, так и у сотрудников таможни. "Нововведения призваны усовершенствовать порядок таможенного контроля и оформления автотранспорта, перемещаемого через государственную границу Украины", - говорят в Гостаможслужбе. Кроме того, в ведомстве уверены, что новая процедура позволит избежать взяточничества на границе.
Проще, но дороже
"Такое нововведение даст гражданам, которые ввозят транспортные средства для свободного обращения, возможность осуществлять их таможенное оформление и оплачивать таможенные сборы "дома". В данный момент сделано все для того, чтобы людям было просто и понятно оформлять транспортные средства - во всех таможенных органах определены подразделения, в которых будет осуществляться оформление транспортных средств, которые принадлежат гражданам, постоянно или временно проживающим в соответствующих регионах страны", - отметил Николай Мироненко, директор Ассоциации таможенных брокеров Украины.
"О сокращении времени оформления транспортных средств говорить пока рано. Возможно, за счет того, что теперь таможенным оформлением может заниматься таможенный брокер по поручению гражданина, эта процедура и ускорится", - отметил Мироненко. "С одной стороны возможность подключить таможенного брокера облегчит жизнь людям, которые не хотят заниматься беготней с документами. С другой - есть очень большой риск, что у этих таможенных брокеров будут такие хорошие контакты на таможне, что не пользуясь услугами такого брокера, человек попросту не сможет самостоятельно оформить документы. Эта услуга может превратиться из опционной в обязательную. Тем более что стоимость таких услуг немалая", - отметил Александр Кава, директор Центра экономического и политического анализа.
Сами автомобилисты также не смотрят на нововведения сквозь розовые очки. Автолюбитель Андрей отметил, что параллельно с упрощением и удешевлением пересечения границы (для соответствия правилам ВТО) таможенники подняли тарифы на оформление транспортного средства. "Так что можно сказать, что сама процедура упростится, но станет дороже, - отмечает он. - Плюс теперь может появиться возможность ввоза авто на запчасти". Единственным положительным моментом нововведения автолюбитель считает тот факт, что оформлять документы в своем городе на региональной таможне проще и спокойнее, нежели делать это на границе "в условиях, далеких от человеческих". "Да и говорить, что новые правила снизят уровень коррупции и взяточничества как на границе, так и на региональных таможнях, - большая иллюзия", - добавил он. "Ситуация с коррупцией может после этого нововведения измениться - но не в сторону улучшения, а в сторону усугубления, потому что если на границе идет большой поток и сами таможенники не заинтересованы значительно задерживать людей по вопросам оформления документов, то по месту жительства эта процедура может затянуться на гораздо более длительные сроки без материального стимулирования сотрудников таможни", - считает Кава.
Есть варианты...
По словам сотрудника одной из региональных таможен Украины, с учетом новых правил растаможивать автотранспорт планируется двумя способами. Во-первых, можно заранее оформить предварительную декларацию гражданина и уплатить таможенный сбор. Правда, этот вариант возможен при условии наличия всей информации об автомобиле и его характеристик в документе - год выпуска, марка, модель, стоимость, технические параметры. В случае если параметры автомобиля не известны - предстоит второй, более сложный, вариант оформления. При отсутствии предварительной декларации и предварительно внесенных средств на депозитный счет физлиц придется оформлять денежный залог. Он будет вносится при пересечении границы, но само оформление транспортного средства все равно будет осуществляться на внутреннем посту таможни по месту проживания гражданина. Фактически - это гарантия доставки автомобиля к месту проживания покупателя.
По данным Гостаможслужбы, в 2007 году в Украину для постоянного пользования гражданами ввезено 10,3 тыс. единиц легкового автотранспорта (с учетом легкового автотранспорта, оформленного с применением льгот), в том числе 500 автомобилей производства стран СНГ и 9,8 тыс. ед. производства других стран. Из этого количества 51% (5,2 тыс. ед.) составляли новые автомобили, 23% (2,3 тыс. ед.) - до 5 лет и 27% (2,8 тыс. ед.) - старше 5 лет. За этот период таможенники завели 1204 дела о нарушении таможенных правил по ввозу автомобилей общей стоимостью 74 млн. грн. В первом квартале 2008 года в целом ввезено 1 926 легковых автомобилей (с учетом легкового автотранспорта, оформленного с применением льгот), в том числе 55 автомобилей производства стран СНГ, 1 871 автомобиль производства других стран. Из этого количества 51% (988 ед.) составили новые автомобили, 21% (410 ед.) - до 5 лет и 28% (528 ед.) - старше 5 лет. За первые четыре месяца 2008 года открыто 335 дел о нарушении таможенных правил по ввозу автомобилей, а общая стоимость транспортных средств составила 21,2 млн. грн.
Мария Азоян
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас