Земля обетованная — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Земля обетованная

Аграрный рынок
1337
Мировой продовольственный кризис, ожидания высокого урожая, увеличение цен на основные экспортные культуры - основные факторы, которые открывают перед Украиной неограниченные возможности на внешних рынках. На урожае 2008 года отечественные аграрии могут заработать более $4,5 млрд. Удастся ли им воспользоваться счастливым случаем?
Героиня знаменитого романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" Мэри Карсон слыла в Австралии самой богатой помещицей. Сколотить свое состояние им с мужем удалось не только благодаря разведением овец и торговле овчиной. Поместье Карсонов владело еще и огромными участками пахотных земель. Несмотря на беспощадное австралийское солнце и жестокие песчаные бури, каждый год на их землях родил богатый урожай зерновых культур. Для этого создавались все условия - устанавливались резервуары с водой, совершенствовались системы орошения, сотни рук ежедневно трудились на полях. А семья Карсонов с каждым годом увеличивала свое состояние.
В отличие от австралийских аграриев, нашим соотечественникам не нужны какие-либо ухищрения, чтобы сколотить на урожае целое состояние. Плодородные черноземы, благоприятный климат и востребованность украинского зерна в нынешних условиях мирового продовольственного кризиса могут сделать героем книги Колин Маккалоу каждого, кто имеет в своем распоряжении более 50 тыс. га земли. А таких землевладельцев в Украине достаточно много. Вопрос в другом. Удастся ли им воспользоваться счастливым случаем и сорвать куш величиной более $4,5 млрд.?
Рапсовое проклятье
Мировой продовольственный кризис, о котором еще несколько лет назад говорили как о чем-то абстрактном, в последнее время обрел вполне очертаемую форму. Климатические изменения, вызванный ими неурожай в странах-экспортерах зерна, рост потребления и активизация биотопливных программ - все эти факторы толкнули мир в кризисную яму: в прошлом году мировые переходящие запасы зерна достигли рекордно низкого уровня за последние 26 лет.
Для того чтобы поправить ситуацию в этом году, Еврокомиссия собиралась отменить запрет на использование фермерами 10% их пахотных земель, которые с начала 1990-х годов считались резервными. Данный запрет был введен с целью предотвращения перепроизводства сельскохозяйственной продукции. Поскольку нынешняя ситуация полностью противоположная, теряется и сам смысл запрета.
В итоге в 2008 году мировые площади посевов пшеницы увеличатся примерно на 3% - до 220 млн. га. Однако это поможет делу незначительно, если учесть возрастающий сверхбыстрыми темпами всеобщий интерес к биотопливу, для производства которого используется рапс. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время спрос на биотопливо возрастет на 170%, а производители рапса получат возможность неплохо заработать. Эксперты Совета по защите природных ресурсов США подсчитали, что только в их стране к 2025 году совокупный доход фермеров от реализации этой культуры составит около $5 млрд. Естественно, аграрии такой возможности не упустят, в результате посевные площади под продовольственное зерно будут сокращаться в пользу рапса.
Несмотря на то, что в 2008 году ожидается увеличение зернового производства, рыночные цены на продукты питания в будущем будут расти такими же быстрыми темпами, как и сегодня. Индекс продовольствия, составленный сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), за 2006 год увеличился на 8%, а в 2007 году - еще на 24%. За первый квартал нынешнего года продукты подорожали на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Одной из причин такого положения дел является рост спроса на продовольствие в Индии, Китае и других быстроразвивающихся странах. Если в 1960 году планету населяло 3 млрд. человек, то к 2030-му ожидается 8,3 млрд. При этом площадь пахотных земель составляла 4,3 млн. кв. км, а к 2030 году она сократится до 1,8 млн. кв. км. Вот такие неутешительные прогнозы дают мировые эксперты.
Карты в руки
В то же время мировой продовольственный кризис открывает невиданные до сих пор возможности перед украинскими производителями сельскохозяйственной продукции. Отечественное зерно востребовано на зарубежных рынках, и каждая его тонна, проданная по нынешним высоким ценам, сулит суммы с заманчивым количеством нулей к концу маркетингового года.
В прошлом сезоне урожай зерновых в нашей стране составил 29,3 млн. тонн, что на 9,5% меньше, чем в 2006 году. Между тем это не помешало отечественным аграриям значительно увеличить уровень рентабельности по сравнению с предыдущим периодом. В частности, их прибыльность, по данным Государственного комитета статистики, составила 32,1% против 11,3% в 2006 году. Кроме того, почти в пять раз увеличился доход сельхозпроизводителей от реализации зерновых культур и подсолнечника: он достиг 4,8 млрд. грн. Наиболее рентабельными культурами, которые поставлялись на зарубежные рынки, были пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник и рапс. Их рентабельность составила около 28% против 7,4% в 2006 году.
Следует отметить, что такого результата отечественным аграриям удалось достичь несмотря на квоты, установленные правительством на экспорт зерна. Ограничения действовали на протяжении года, и только с середины этого лета они будут полностью отменены. Правительство прибегло к подобным мерам из боязни дефицита продовольствия на внутреннем рынке как следствия хаотичного экспорта зерновых на страдающий от неурожая зарубежный рынок. Поначалу квоты были установлены в объеме 1,2 млн. тонн, а затем увеличены до 3,7 млн. тонн. Дефицита украинцы и впрямь не ощутили, а вот зернотрейдеры и аграрии потеряли 15 млрд. грн. в результате сорванных контрактов.
В 2008/2009 маркетинговом году никаких ограничений на экспорт зерновых не предусматривается, поэтому шансы сельхозпроизводителей неплохо заработать возрастают. Более того, урожай в этом сезоне ожидается значительно больший, чем в прошлом, поэтому и простор для экспортного маневра шире. По данным аналитиков рынка, в 2008 году урожай зерновых в Украине достигнет 38-39 млн. тонн. Прогнозы Кабмина и того оптимистичнее - более 40 млн. тонн. Вопросами украинского урожая заинтересовались и за рубежом. В прогнозах Министерства сельского хозяйства США производство основных зерновых и масличных культур в Украине существенно возрастет - до 46 млн. тонн. При этом на 50% по отношению к прошлому сезону увеличится урожай пшеницы, на 56% - урожай ячменя и все рекорды побьет результат производства рапса - на 105% больше, чем в прошлом году. Как ни крути, а наиболее рентабельными культурами останутся пшеница, рапс и ячмень.
География экспорта зерновых не изменится. По словам директора компании "ПроАгро" Николая Верницкого, украинское зерно будет поставляться на рынки Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Европы.
"Это выход из Черного в Средиземное море. Везти дальше зерно смысла нет, поскольку там уже появляются конкуренты", - отмечает эксперт. Конкурентное преимущество украинского зерна обеспечивается его стоимостью, которая на порядок ниже цен, установленных другими странами-экспортерами. К примеру, во Франции стоимость кукурузы составляет $320 за тонну, что на $120 выше, чем в Украине. Германия продает эту культуру по $350 за тонну. Эти страны поставляют продукцию преимущественно в Японию.
По мнению аналитиков, в будущем конъюнктура украинского рынка будет реальнее отображать общемировые тенденции. Между тем на данном этапе цены на зерновые будут постепенно снижаться вместе с рентабельностью их производства. Специалисты объясняют это тем, что в Украине не хватает хранилищ зерна, и данная продукция будет реализовываться по более низким ценам. Николай Верницкий с этим не согласен. "Увеличение урожайности зерновых на 30% при тех же затратах на 1 га означает рост рентабельности на 30%. То есть в этом году прибыльность сельского хозяйства будет не ниже прошлогодней. Цены на зерно действительно могут снизиться на 30%, но ведь нельзя забывать, что в прошлом году они выросли на 60-80%", - отмечает эксперт. По его словам, украинские аграрии научились придерживать урожай и не продавать его в период низких цен. Это качество позволит им при любом сценарии получить сверхприбыли в этом году.
Следует отметить, что у отечественных сельхозпроизводителей уже начали проявляться симптомы "рапсомании". И это вполне объяснимо, если учесть, что рентабельность выращивания рапса, по данным консалтингового агентства "ААА", составляет 200%, а цена не падает ниже $400-500 за тонну. При этом объем экспорта этой культуры из Украины возрастет. В прошлом году на внешние рынки было поставлено около 80% урожая рапса, в текущем году объем поставок увеличится в разы. Основным спросом рапс пользуется в странах Евросоюза. Кстати, там стоимость рапсового масла на сегодняшний день бьет все рекорды и составляет от $1385 до $1405 за тонну.
Овощное рагу
Станет ли для аграриев продажа овощей нового урожая источником больших доходов в условиях продовольственного кризиса, пока неизвестно. Во-первых, относительно устойчивых прогнозов на этот счет пока нет. Во-вторых, из украинских овощей лишь некоторые культуры отличаются высокой рентабельностью. В частности, по данным Госкомстата, в прошлом году рентабельность картошки составила 25,5%, что в два раза ниже, чем в 2006 году. При этом чистый доход от реализации этой культуры составил 161,2 млн. грн. Рентабельность производства овощей, выращиваемых на открытых грунтах - томатов, огурцов, капусты и т. д., составила 14,4%, что хоть и незначительно, но уступает показателям 2006 года. В свою очередь, чистый доход от реализации этой продукции достиг 215,1 млн. грн.
Стоит отметить, что недавно Евросоюз смягчил стандарты относительно качества овощей и фруктов, поставляемых на рынки стран-членов ЕС. Эти требования регламентируют, какими должны быть длина, цвет, размер и степень сочности плодов. Такой подход обуславливает недостаточный объем импорта на территорию ЕС, что в условиях продовольственного кризиса может оказаться критичным. Смягчение требований к поставляемой плодоовощной продукции может поспособствовать укреплению позиций Украины на внешних рынках.
Между тем ряд экспертов отмечают, что большой пользы для украинских аграриев от свободы экспорта овощей не будет. Во-первых, качество отечественной продукции не настолько высоко, чтобы потеснить Турцию, Молдову и Польшу, которые давно являются лидерами среди стран-экспортеров овощей и фруктов. Во-вторых, объемы производства этой продукции в нашей стране не всегда позволяют удовлетворить потребности внутреннего рынка, не говоря уже о внешнем.
Драгоценные гектары
При сложившихся обстоятельствах украинская земля сельскохозяйственного назначения становится более ценной из-за хорошего качества и возможности повышения урожайности, считает Светлана Дрыгуш, финансовый аналитик по потребительским рынкам компании "Ренессанс Капитал Украина". По словам эксперта, одним из факторов привлекательности наших земель является отсутствие ограничений на выращивание тех или иных культур. Таким образом, агропроизводитель может выбирать самостоятельно, что выращивать, исходя из ожидаемого уровня цен на ту или иную культуру. На сегодняшний день в Украине сосредоточено более 60 млн. га земель, из которых 41,8 млн. га составляют сельхозугодия. Пахотные земли занимают 33 млн. га, общая стоимость которых оценивается аналитиками в более чем 300 млрд. грн. Около 75% пахоты отведено под выращивание зерновых культур, которые и приносят аграриям наибольшие прибыли.
Между тем всего 10% этих земель находятся под управлением аграрных хозяйств. По данным компании "Ренессанс Капитал Украина", на сегодняшний день в Украине работают 700 сельскохозяйственных компаний, 537 из которых имеют лицензии на торговлю зерном. Всего в нашей стране насчитывается около 25 млн. собственников и арендаторов сельскохозяйственных угодий. При этом земельные участки очень разрознены. "Мы считаем, что концентрация собственности на землю в Украине достаточно низкая - не более 1% от общего объема сельскохозяйственных земель в одних руках", - отмечает Светлана Дрыгуш. Компании, которые контролируют значительные участки земель, - это аграрные холдинги, арендующие угодия. На сегодняшний день действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения из земель, находящихся в государственной и коммунальной собственности. "До принятия изменений, которые усложнили право аренды, инвесторы активно брали земли сельхозназначения в аренду", - рассказала Анжелика Штукатурова, специалист юридической фирмы Salans.
По словам Александра Гладунова, директора по маркетингу группы компаний "Лэнд Вест компани", на украинском рынке присутствуют четыре типа компаний. Это предприятия, которые "собирают" земли и занимаются растениеводством ("Лэнд Вест компани", "Мрия Агро Холдинг"), иностранные компании, ориентированные на тот же вид деятельности (Landkom, Trigon Agri), агрохолдинги, занимающиеся переработкой сельхозпродукции и развивающие свою сырьевую базу (Kernel, "Астарта Киев", "Укрзернопром", "Мироновский Хлебопродукт"), местные небольшие и средние сельскохозяйственные предприятия.
Кроме того, следует отметить "неугасающую тягу к родной земле" отечественных финансово-промышленных групп. Так, на балансе Мариупольского металлургического комбината им. Ильича содержится около 130 тыс. га земли. "Слабость" к аграрному бизнесу питают Вадим Новинский ("Смарт-групп"), Виктор Нусенкис (концерн "Энерго"), Сергей Тарута ("ИСД"), Игорь Коломойский (группа "Приват"). К слову, не так давно совладельцы последней ФПГ приняли решение о реструктуризации своего аграрного бизнеса и создании холдинга "Приват-Агроцентр".
Грунтовые деньги
На сегодняшний день многие компании стремятся увеличить свое присутствие на рынке, расширяя подконтрольные сельскохозяйственные угодья. И это не только украинская тенденция. По подсчетам специалистов, объединенные пространства Северного и Восточного Причерноморья могли бы произвести дополнительно 115 млн. тонн пшеницы в год - 20% нынешнего мирового производства.
В этом преуспела компания Landkom - один из немногих "иностранцев" в украинском аграрном бизнесе. Собственник компании англичанин Ричард Спинкс любыми путями старается "прибрать к рукам" земли в Западной Украине. Он буквально ходит по домам фермеров и заключает с ними договоры на аренду земельных участков. К 2015 году Спинкс планирует овладеть 400 тыс. га сельскохозяйственных земель. Еще одним "иностранцем" на рынке является датская компания Trigon Agri, владеющая 133,5 тыс. га земли в Кировоградской области, к которым в ближайшее время прибавится еще 4 тыс. га. При этом к 2010 году предприятие намерено увеличить площадь арендуемых сельхозугодий до 450 тыс. га. Компания "Лэнд Вест компани", принадлежащая мультимиллионеру Даниле Корилкевичу, контролирует более 164 тыс. га земли на западе Украины. В следующем году предприятие намерено расширить свои владения до 340 тыс. га.
По словам Анны Дудченко, аналитика компании Concorde Capital, инвестиционная привлекательность украинских сельскохозяйственных земель обусловлена ожидаемой отменой моратория. Тогда стоимость земли как товара будет составлять $300 за гектар. На протяжении последующих нескольких лет после отмены моратория этот показатель будет возрастать и уже через год может достичь $800 за гектар. "К примеру, в Польше стоимость гектара сельскохозяйственных земель после отмены моратория в 2002 году в течение пяти лет выросла втрое и составила $3,6 тыс. в 2007 году", - подчеркивает эксперт. Это подогревает интерес к украинскому земельному рынку со стороны иностранных инвесторов, каждый из которых хочет быть первым, чтобы заработать если не на урожае, то на перепродаже участков. Увеличивать свои владения существующим компаниям и выходить на рынок новым позволяют относительно невысокие арендные ставки. По данным аналитиков, сегодня они составляют $30 за гектар, в то время как в Европе этот показатель колеблется в районе $60-200 за такую же площадь.
Еще один способ выхода на украинский рынок зарубежных игроков - покупка ими ценных бумаг отечественных предприятий, вышедших на IPO. По данным Concorde Capital, с ноября прошлого года на фондовый рынок вышли три сельскохозяйственные компании, работающие в Украине, - Landkom, "Лэнд Вест компани" и МСВ Agricole (холдинговая компания украинского предприятия "Укрзернопром Агро".) "Суммарно эти компании привлекли $210 млн. Сейчас их капитализация возросла, и суммарная стоимость акций, которые находятся в свободном обращении, cоставляет около $300 млн.", - отмечает Анна Дудченко. По словам эксперта, индекс сельскохозяйственных компаний, составленный Concorde Capital, показал 43% роста с начала года, в то время как индекс ПФТС упал на 22%. Это свидетельствует о высоком интересе инвесторов к данному сектору.
Сейчас в выходе на украинский рынок заинтересованы инвесторы из Польши, Франции, Австрии, Германии и скандинавских стран. Если нынешний год будет по-настоящему прибыльным для украинских аграриев, потенциальные инвесторы только укрепятся в своих намерениях и будут максимально использовать все возможности стать крупными феодалами. Они-то не хуже Мэри Карсон знают, как управлять обширными плодородными владениями и зарабатывать на этом неплохие деньги.
Дария Исакова
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас