Валютное избавление: кому это выгодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютное избавление: кому это выгодно

Валюта
2644
Благосостояние украинских граждан выросло, посчитали в НБУ, и решили менять схему вывоза денег из страны. Уже с 27 июля каждый выезжающий за границу в отпуск, командировку, на шопинг или на заработки сможет взять с собой почти в пять раз больше валюты, чем это дозволено сегодня, или вывезти полкило золота. И все это - без декларации.
Национальный банк разрешил физическим лицам ввозить в Украину и вывозить за рубеж до EUR10 тыс. наличными (в эквиваленте) без письменного декларирования таможенным органам, тогда как ранее такая сумма составляла $3 тыс. (в эквиваленте). Об этом говорится в постановлении НБУ №148 от 27 мая, которое вступает в силу через 45 дней после госрегистрации в Минюсте.
Долой недоразумения
Принятие такого решения Нацбанком стало результатом инициативы Государственной таможенной службы, которая еще 19 мая обратилась к НБУ с просьбой увеличить норму ввоза в Украину иностранной валюты через "зеленый коридор" и таким образом привести украинское законодательство в соответствие с нормами европейского содружества.
Каждая из сторон преследовала свои цели при либерализации режима ввоза-вывоза наличных средств. Так, в Гостаможслужбе уверены, что разрешение НБУ вывозить такую сумму поможет уменьшить количество конфликтов и недоразумений между сотрудниками таможен и лицами, пересекающими границы страны. В первую очередь это касается иностранцев, не знакомых с требованиями при въезде в Украину, отметили в пресс-службе Государственной таможенной службы. В ведомстве отметили, что основная масса проблем возникала, когда люди пытались провезти без декларирования сумму, превышающую $3 тысячи. Теперь же, уверены в Гостаможслужбе, количество подобных недоразумений значительно снизится.
В Нацбанке считают, что новые правила помогут людям избавиться от излишков валюты. По мнению чиновников НБУ, теперь граждане будут вывозить за границу большее количество американской валюты, что поспособствует оттоку лишних долларов из Украины. По прогнозам экспертов, первоначально из Украины вывоз денежных средств может увеличиться на 20-30%, в будущем этот показатель снизится до 10%.
Везите Ваши денежки
Оттока денежной массы из Украины можно не опасаться, уверены специалисты. Во-первых, пластиковые карточки никто не отменял, и вывезти можно сколько угодно, заплатив 3% от суммы. Тем более что вывоз валюты наличными - явление не массовое. Во-вторых, отметил директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава, те, кто был заинтересован в осуществлении подобных операций, вывозили неограниченное количество средств в обход всех правил и требований без особых проблем. "Схем достаточно много", - добавил эксперт.
Для обычных же граждан - туристов, бизнесменов, людей, выезжающих на работу за границу - новые правила - это огромный плюс. "Теперь будет намного проще решать все валютные вопросы, которые возникают при пересечении государственной границы. К примеру при поездке на чемпионат Европы по футболу, который сейчас проходит в Австрии и Швейцарии, необходимо заплатить за билет на один матч порядка EUR8 тыс. А в настоящее время для вывоза примерно такой же суммы ($10 тыс.) необходимо получать лицензию НБУ, - рассказывает Кава. - Получить эту лицензию сложно - с первого раза это не удается сделать практически никому".
Да и примеры, когда у иностранцев или граждан Украины возникали проблемы в аэропорту "Борисполь" из-за некорректного поведения таможенников, которые, пользуясь отсутствием времени до вылета, конфисковывали значительные суммы, не единичны. Так что выигрыш для граждан от таких действий НБУ очевиден, поскольку теперь можно будет избежать ситуации, когда необходимо было вывозить деньги или перевозить их на карточке и платить за это проценты, отмечают эксперты. Ведь при устном декларировании никакая плата не взимается. К тому же не всегда удобно пользоваться пластиковой картой, да и не у всех она пока что есть.
P. S.
Кроме увеличения суммы наличных денег, которые можно провозить через государственную границу Украины, инструкция НБУ предусматривает возможность провозить и банковские металлы весом не более полукилограмма в слитках или монетах. Правда, при условии письменного декларирования такого груза.
Мария Азоян
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас