Каковы шансы найти работу в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каковы шансы найти работу в Украине

1788
По состоянию на 1 июня 2008 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 592,1 тыс. безработных граждан. При этом потребность предприятий в работниках на замещение свободных рабочих мест составляла 205,6 тыс. человек. Согласно данным Госкомстата Украины, нагрузка на одно место с начала года уменьшилась: если в январе-феврале она составляла четыре человека на одну вакантную должность, то на начало лета этот показатель составил три человека/место.
Тенденции сохраняются
Статистика утверждает, что с начала года количество безработных украинцев существенно уменьшилось - еще в январе таковых насчитывалось 662,8 тыс. человек. Тем не менее основные тенденции украинской безработицы сохраняются: число безработных женщин (347,7 тыс.) стабильно больше числа неработающих мужчин (225,3 тыс.), наибольший уровень безработицы по методологии МОТ наблюдается среди молодежи возрастом 15-24 лет (12,5%), а показатель безработицы среди сельского населения (296,6 тыс.) выше, чем среди городского (276,4 тыс.). В мае уровень трудоустройства составил 12% среди женщин и 17,6% - среди мужчин.
Среди других тенденций, присущих украинскому рынку труда, Госкомстат называет увеличение уровня экономической активности населения, увеличение уровня занятости, рост объемов самостоятельной занятости, снижение уровня безработицы среди экономически активного населения, уменьшение количества экономически неактивных лиц, разуверившихся в поисках работы.
О том, что украинцам постепенно удалось адаптироваться к новым условиям, говорят и психологи. Как рассказала вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова, "человек привыкает ко всему, в том числе и к ухудшающимся условиям жизни. Адаптация к новым условиям происходит все быстрее, поскольку люди поняли: чтобы выжить с наименьшими потерями для своего здоровья, нужно перестроить мышление".
Помощь по безработице в мае получили 418,3 тыс. человек, средний размер помощи составил 414,45 грн./месяц. Негусто, конечно, однако если вспомнить, что согласно Закону "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", минимальная зарплата в Украине с 1 апреля составляет 525 грн./месяц, а прожиточный минимум - 605 грн./месяц, то цифры перестают поражать воображение своей мизерностью.
Сравним с Европой
Как отметил директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин, в Украине регистрация безработицы не налажена должным образом, поэтому официальный уровень безработицы в нашей стране отличается от реального и от того, который называет Международная организация труда (МОТ). Аналогичную информацию сообщает Госкомстат: "уровень безработицы населения трудоспособного возраста по методологии МОТ в 2 раза превышает уровень зарегистрированной безработицы, рассчитанной по отношению к экономически активному населению трудоспособного возраста (для женщин - в 1,6 раза, мужчин - в 2,9 раза, для городского населения - в 3,2 раза, сельского населения - в 1,1 раза больше).
По методологии МОТ, уровень безработицы в Украине в 2007 году составил 6,4%. Согласно данным, обнародованным на europa.eu.int по состоянию на 1 апреля 2008-го, данный показатель является средним для стран Евросоюза. Минимальные показатели безработицы зарегистрированы в Нидерландах (3,2%), Дании (3,7%), на Кипре (3,9%), в Литве (4,3%), Австрии (4,4%), Ирландии (4,5%). Высокий уровень безработицы характерен для Словакии (11,1%), Польши (9,6%), Германии (8,4%), Франции (8,3%), Испании (8,3%), Греции (8,3%). Показатели на уровне Украины наблюдаются на Мальте и в Румынии.
Проблемы местного значения
Напомним, что, согласно прогнозам экспертов МОТ, в 2008 году армия безработных пополнится на 5 млн. человек. Такие пессимистические ожидания были связаны с возможными мировыми экономическими потрясениями, вызванными главным образом смятением на кредитном рынке и ростом цен на нефть.
Международные эксперты отмечают, что ситуация нынешнего года резко отличается от прошлогодней, когда устойчивый рост глобального ВВП, составивший более 5%, привел к стабилизации глобальных рынков труда и дополнительному созданию 45 млн. новых рабочих мест. "В этом году глобальная картина в сфере занятости отличается большими контрастами и неопределенностью. Несмотря на то что мировой экономический рост ежегодно приводит к образованию миллионов новых рабочих мест, безработица остается неприемлемо высокой и может достичь в этом году небывалых уровней. Более того, хотя работу сейчас имеет больше людей, чем когда-либо раньше, это не значит, что все они имеют достойные условия труда. Очень многие люди, даже если они и не безработные, продолжают оставаться в числе "работающих бедных", незащищенных и потерявших надежду", - пишет un.by/ru со ссылкой на заявление генерального директора МОТ Хуана Сомавия.
Примечательно, что для украинского рынка труда характерны совсем другие проблемы. Эксперты отмечают, что в Украине существует не столько проблема безработицы, сколько проблема дефицита квалифицированных рабочих. На конец 2007 года "наибольшая потребность предприятий была в квалифицированных работниках с инструментом (28,7% вакансий), работниках по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического (18,7%)", - сообщает Госкомстат.
В целом эксперты отмечают, что средняя нагрузка в три человека на одно рабочее место сродни средней температуре по больнице и не слишком объективно отражает реальную картину. По статистике, в общем количестве свободных рабочих мест каждое четвертое было в перерабатывающей промышленности, восьмое - в торговле и ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного употребления, десятое - в строительстве или государственном управлении. И наличие такой структурной диспропорции значительно ограничивает возможности трудоустройства.
Наталья Мичковская
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас