Раскрыта крупная квартирная афера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раскрыта крупная квартирная афера

Недвижимость
3637
Фирма ООО "Созидание" незаконно вела строительство пяти домов под "крышей" депутатов горсовета. На НПО им. Фрунзе в результате внутренней проверки были обнаружены факты крупных хищений.
За 2005-2007 годы два топ-менеджера предприятия – Николай Яншин и Сергей Калашник вывели на свои фирмы имущество и денежные средства на сумму около $30 млн.
По заниженным ценам были выкуплены пять участков земли принадлежавших ранее НПО им Фрунзе и незаконно построены жилые дома. Даже в тех из них, которые не достроены, почти все квартиры уже проданы. Сейчас на все дома наложен арест.
Но взявшая у граждан деньги фирма "Созидание" не в состоянии выполнить свои обязательства. Если правоохранители не вернут украденную собственность законному владельцу - НПО им. Фрунзе, более трехсот семей Сум рискуют остаться без честно купленных квартир.
Бывший первый заместитель председателя правления по экономике и финансам НПО им. Фрунзе Николай Яншин и заместитель председателя правления по координации и развитию Сергей Калашник организовали крайне выгодный бизнес.
На волне подъема цен на недвижимость они решили не упустить возможность и "заработать". Имея непосредственное отношение к распределению финансовых потоков НПО, оборот которого в 2007 году составил $300 млн, этими господами было "пролоббировано" подписание целого ряда договоров, которые наносили прямые убытки предприятию.
Всего лишь за два года им удалось создать систему обворовывания предприятия, которая принесла им порядка $30 млн, при том, что прибыль Фрунзе за 2007 год составила $20 млн.
ООО "Созидание", на которое были выведены пять земельных участков и которое является по договорам с гражданами ответственной за строительство организацией, самостоятельно никогда ничего не строило.
Фирма из семи человек, в которой только один по образованию строитель, а директор никак не может определиться со своей фамилией (он менял ее несколько раз за последние два года), может построить разве что некачественную собачью будку, а не жилой дом. Но строить им и не надо было.
Яншин и Калашник, используя свое служебное положение, заключили договора с дочерней компанией НПО, ООО "Фрунзе-Стройиндустрия" на строительство домов по которым объекты должны были быть построены фактически в несколько раз ниже себестоимости работ по строительству. Однако, даже по этим договорам ООО "Созидание" с "Фрунзе-Стройиндустрией" не рассчиталось. Затем Калашник и Яншин организовали компанию "Региональный центр недвижимости", которая, не имея лицензии, начала привлекать средства населения.
Примечательно, что Яншин является депутатом горсовета, и еще недавно он претендовал на должность заместителя мера Сум.
Сейчас многие люди купившие квартиры у ООО "Созидание" живут на матрасах без света и воды в недостроенных домах. Они боятся, что потеряют жилплощадь, за которую заплатили. Боятся и ждут того, что будет завтра.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас