В "Надрах Украины" затерялось 25 нефтескважин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Надрах Украины" затерялось 25 нефтескважин

Энергетика
544
Главное контрольно-ревизионное управление Украины обвинило прежнее руководство Минприроды, а также руководство НАК "Надра Украины" в масштабных злоупотреблениях. Все они были зафиксированы в 2007 году.
Все украдено до нас
"Мы выявили нарушений на 285 миллионов гривен - это только те деньги, о которых мы можем официально говорить. Реальные суммы ущерба компании гораздо выше, они превышают все ранее выявленные нарушения в работе госкомпании вместе взятые", - заявил Сивульский.
По его словам, перед увольнениями руководство НАК "Надра Украины" (в этот период госкомпанию возглавлял Эдуард Ставицкий) попросту "разбазаривало имущество".
В частности, Набсовет НАК "Надра Украины" в 2007 году разрешил продать 25 уже разработанных нефтегазовых скважин. "В конце 2007 года 6 скважин были реализованы коммерческим предприятиям по цене 43 миллиона гривен. Понятно, что речь идет о самых перспективных нефтегазовых скважинах", - говорит Николай Сивульский. В частности, четыре скважины были проданы компании "Природные ресурсы" и две - "Восточному геологическому союзу".
Честные сделки со скважинами
Как сообщила директор по общественным коммуникациям компании "Природные ресурсы" Юлия Семенко, приобретение скважин в 2007 году проходило после независимой экспертной оценки. "Оплата была произведена полностью, живыми деньгами и без зачетных схем, на счет НАК "Надра Украины". Данная сделка является одним из немногочисленных примеров приобретения скважин по реальной цене", - сказала Семенко.
По ее словам, приобретенные скважины разрабатывались компанией совместно с ДП "Надра Украины" "Черниговнефтегазгеология" в рамках договора о совместной деятельности. При этом "Природные ресурсы" в одностороннем порядке профинансировали работы на несколько миллионов гривен.
3 миллиарда = 6 тысячам
Еще одно нарушение, выявленное КРУ, - продажа спецразрешений на пользование недрами, содержащими углеводороды. Заплатив за них более 3 миллиардов гривен, "Надра Украины" продали их за 6 тысяч гривен.
17 июня Контрольно-ревизионное управление передало материалы ревизии в МВД, а копии документов - в СБУ и Генпрокуратуру. Однако, по признанию Николая Сивульского, ему не известны случаи, когда по выявленным КРУ материалам проверок конкретные должностные лица привлекались к ответственности.
С 4 августа 2006 по 18 декабря 2007 года должность министра охраны окружающей естественной среды Украины занимал Василий Джарты.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас