Дорогое крымское лето — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогое крымское лето

1378
В начале лета спрос на качественные коттеджи для отдыха в Крыму резко вырос, цена по сравнению с прошлым годом увеличилась - в среднем на 20-25%. Вот только качество самих домов часто оставляет желать лучшего.
По словам специалистов агентств по недвижимости, в первой половине июня лишь 20-30% коттеджей было сдано в аренду, при этом забронировать себе дом в наиболее горячий сезон лета - июль-август - уже достаточно проблематично. "90% домов на последние два месяца лета уже выкуплены, при этом договоры на аренду наиболее качественного жилья были подписаны еще в конце зимы - начале лета", - говорит Екатерина Кирьяк, менеджер по аренде агентства недвижимости "Мультидом".
По словам специалиста, основной поток клиентов приезжает на полуостров из Киева, есть также туристы из США, Германии, Израиля, а вот приезжих из России не так много, как было в прошлом году. "Год назад в Севастополе можно было встретить достаточно много машин с московскими номерами, сегодня я их практически не вижу. Будем надеяться, что основной поток российских туристов еще впереди", - констатировала Кирьяк.
Самые высокие цены
Самые дорогие дома в Крыму находятся на Южном берегу Крыма (ЮБК). В первую очередь это виллы возле Ялты, Симеиза, Партенита, Фороса. Минимальная стоимость аренды частного домика в сутки начинается от 300 долларов.
"Спрос на качественное жилье в Крыму был всегда, однако в этом году можно с полной уверенностью говорить, что те домовладельцы, которые необоснованно завышают цену на жилье, останутся в убытке, так как предложения на ЮБК хватает", - говорит Владимир Степенко директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development. По словам эксперта, оптимальная стоимость аренды дома в коттеджном городке на ЮБК площадью 250 квадратных метров, на расстоянии до моря не более 100-150 метров, с хорошим ремонтом, бассейном, небольшой площадкой перед домом составляет 650-700 долларов в сутки. "Если же дом не соответствует этим условиям, такая плата будет явно завышенной", - добавил Степенко.
Что касается вилл элит-класса, то их количество можно пересчитать чуть ли не по пальцам, поэтому бронируют их с весны. Сейчас найти такой свободный дом на июль-август достаточно проблематично. Цена недельной аренды стартует с 7 тысяч долларов. Есть коттеджи, которые обойдутся арендаторам и в 3-5 тысяч долларов в день.
Такие апартаменты находятся в небольших городах - Понизовке, Кореизе, - и, как правило, их месторасположение не предается широкой огласке: на каждую такую виллу есть свой список постоянных клиентов. Достаточно часто их снимают большие компании, где проводят конференции или семинарские занятия для своих топ-руководителей. Жилая площадь такой виллы на охраняемом участке составляет 500-700 квадратных метров. При этом там будет эксклюзивный интерьер, бассейн, лужайка, небольшой фонтан, а также парковка на несколько автомобилей.
На западе - дешевле
Намного отличается ценовая политика при аренде домов на Западном и Восточном побережьях полуострова. Сдаваемых частных вилл элит-класса здесь явно не хватает. Цены на остальные, по сравнению с ЮБК, в 2-3 раза ниже. Наиболее популярными городами являются Севастополь, Феодосия, Евпатория.
"В поселке Уютное, под Евпаторией, я сдаю новый трехкомнатный коттедж общей жилой площадью 80 квадратных метров. Территория 6 соток, есть паркинг для машин, рядом сауна, бар. Максимальное число отдыхающих - 6 человек. До моря 2 километра. Суточная аренда составляет 400 гривен", - сказал частный предприниматель Сергей Полывин.
На второй или третьей линии от моря неделя отдыха будет стоить от 600 долларов. За такие деньги вам предоставят небольшой 2-3 комнатный домик с санузлом и кухней. За парковку авто придется доплачивать отдельно: 20-40 гривен в день. Если вы рассчитываете на более уютные условия, то компания-посредник подберет вам апартаменты подороже. "Сейчас мы предлагаем клиентам двухэтажный коттедж возле Севастополя. В доме недавно сделан евроремонт, полностью меблирован, два санузла, свой выход на пляж, а также на его территории есть бассейн. Суточная аренда этого дома составляет 340 долларов", - рассказала Екатерина Кирьяк.
Кот в мешке
В основном большинство хозяев коттеджей сдают их в долгосрочную аренду, поэтому посуточный съем жилья обходится на порядок дороже. Например, при аренде дома на целый месяц хозяин может сделать скидку 10-15% стоимости. Так, если стоимость коттеджа в неделю составляет 2 тысячи долларов, то за месяц вы заплатите 7,5 тысячи. "При этом сами дома приносят достаточно большую прибыль своим хозяевам. Средний срок их окупаемости при сдаче в аренду - 5-6 лет. Также не стоит забывать, что основной доход крымчане получают в разгар сезона летом, зимой же наступает мертвый сезон, когда клиентов на рынке аренды недвижимости в Крыму практически нет", - поясняет финансовые показатели работы рынка Крыма Владимир Степенко.
Если вы приняли решение снимать дом на побережье, рекомендуется в деталях уточнить, какими будут жилищные условия, а именно наличие холодной и горячей воды, качество ремонта и мебели и т.п. Желательно поинтересоваться отзывами предыдущих клиентов или хотя бы посмотреть фотографии коттеджа в Интернете. Арендодатель зачастую занижает возраст постройки, приукрашает качество и свежесть ремонта. "Довольно часто жилье сдают частники, которые хотят иметь дополнительный заработок на лето. Хозяин дома может установить бойлер или перекрасить стены, а в объявлении сдавать его с "евроремонтом", - объясняет особенности аренды домов директор АН "Златоглав" Георгий Кривошеев.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас