Индекс медленно встает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс медленно встает

Фондовый рынок
188
В понедельник украинский фондовый рынок продолжал восстанавливать позиции вслед за улучшением настроений инвесторов на западных фондовых биржах. Индекс ПФТС по итогам торгов вырос на 10,44 пункта (1,32%) - до отметки 802,71 индексных пункта. Общий объем торгов в системе составил 106,4 млн. грн.
Среди бумаг голубых фишек в понедельник выросли в цене акции "Укрнефти" - на 6,64%, Укрсоцбанка - на 4,82%, Енакиевского метзавода - на 4,59%, тогда как подешевели бумаги "Донбассэнерго" - на 2,15%, "Центрэнерго" - на 0,99% и "Укртелекома" - на 0,02%. "Продолжали укреплять свои позиции металлурги, рост цен на продукцию которых обещает быть более продолжительным, чем ожидалось ранее",- отмечает финансовый аналитик компании "Альфа капитал Украина" Денис Шаврук. В частности, рост котировок был отмечен по акциям "Азовстали" и Енакиевского метзавода.
В то же время, по словам эксперта, позитивные сдвиги наметились в машиностроении, которое продолжает демонстрировать опережающие темпы роста по сравнению с остальными отраслями украинской экономики. "Заметно подорожали акции "Мотор Січ" и УкрАВТО,- подчеркивает Денис Шаврук.- В то же время акции Стахановского вагонзавода продолжали дешеветь, что в условиях нехватки ликвидности является вполне логичным в свете предстоящей допэмиссии".
Дорожали также и акции крупнейших банков, включая Укрсоцбанк и "Райффайзен Банк Аваль", на фоне растущей активности банковской системы по привлечению ликвидности за рубежом.
В целом при попытке возвращения на растущий тренд рынок продолжал пробуксовывать из-за сравнительно низких объёмов торгов, что свидетельствует о высокой вероятности продолжения коррекции после непродолжительного периода стабилизации, считает Денис Шаврук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас