"Заморозит" ли цены на свинину и курятину охлажденный госрезерв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Заморозит" ли цены на свинину и курятину охлажденный госрезерв

Аграрный рынок
757
Кабинет Министров придумал еще один способ борьбы с инфляцией. На сей раз - в области продовольствия. Госкомрезерв получил разрешение продавать запасы мяса. По словам его председателя Михаила Поживанова, ежемесячно на рынок будет выбрасываться до 50 тысяч тонн продукта. Эксперты рынка полагают, что такой шаг будет иметь лишь краткосрочный эффект. Чтобы рынок смог саморегулироваться, нужно дать возможность комбинатам работать напрямую с поставщиками сырья - в том числе зарубежными.
Не так давно интервенции из Госкомрезерва уже спасали мясной рынок от стремительного роста цен. В апреле этого года цена свинины в живом весе достигла 17-18 грн. за кг. После того как на рынок было выброшено польское мясо, она снизилась до 14-ти. Впрочем, на розницу подобные "вливания" практически не повлияли.
Оптом и в розницу
Летние принципы мясных интервенций несколько отличаются от весенних. Если в мае Госкомрезерв продавал сырье мясоперерабатывающим предприятиям, то теперь мясо будет поступать в розничные сети. Их перечень совместно определят Госкомрезерв, Аграрный фонд и Минэкономики. Председатель Госкомитета по государственному материальному резерву Михаил Поживанов рассказал: "Это все будет только свежее мясо - там будет курятина и свинина - как охлажденная, так и мороженая. Мы собираемся продавать продукт как отечественного, так и зарубежного производства - это зависит от того, сколько и чего готовы будут купить торговые сети и мясоперерабатывающие предприятия. Предприятия розничной торговли будут забирать прежде всего охлажденную свинину и курятину".
По словам руководителя аналитического отдела консалтинговой компании ААА Марии Колесник, если мясо из Госкомрезерва поступит не только на переработку, но и в розничные сети, это действительно поможет незначительно снизить цены на продукт для конечного потребителя. "Но если мясо попадет на базар - его снова разберут перекупщики, и толку никакого не будет", - рассказала она.
Михаил Поживанов также не питает особых иллюзий по поводу падения цен. По его словам, продажа мяса из Госкомрезерва - это вынужденная и временная мера. Она позволит лишь заморозить цену на продукт. До конца года от интервенций на рынок мяса отказываться не намерены. А с 1 января 2009-го мясной рынок, возможно, будет играть по другим правилам (ВТО).
Скидки для польской свининки
Рынок может сам себя регулировать и безо всякого Госкомрезерва, если иностранному производителю позволят зайти в Украину. В стране отмечается дефицит мяса, из-за чего некоторые перерабатывающие предприятия весной вынуждены были остановиться. Особенно это касается говядины - осенью прошлого года в Украине вырезали миллионы голов крупного рогатого скота. "По говядине 2008 год просто потерян", - сетует Поживанов.
Вступив во Всемирную торговую организацию, Украина приняла обязательства смягчить для иностранных компаний правила ввоза в страну ряда продуктов. Еще до этого, 28 марта, в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввезение в Украину некоторых видов мяса. Он предполагает установление таможенной пошлины в размере 10-15%. Депутаты не проголосовали за законопроект, впоследствии в него внесены изменения, согласно которым новые тарифы вступят в силу только с 2009 года. Президент Украины наложил на новый законопроект вето, но депутаты уже заявили о готовности его преодолеть.
Тем не менее де-факто он работает уже сейчас. Парадокс объяснила эксперт рынка животноводства ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Елизавета Святкивская: "Когда был внесен законопроект, на таможню отправили письмо о том, чтобы принять к сведению эти тарифы. Имелось в виду, видимо, что за это время Верховная Рада примет новый тариф, поскольку мы становимся членами ВТО и альтернативы нет. Но парламент его отклонил. За это время Верховная Рада приняла еще один законопроект, по которому снижение переносится на 1 января 2009 года. Но пока Президент его не подписал или не ветировал, действует предыдущее распоряжение, по которому работает таможня". Сейчас по этому тарифу ввозится в основном польская свинина, но в следующем году эксперты прогнозируют увеличение импорта. По мнению Святкивской, новые правила избавят Украину от контрабандных схем ввоза мяса, а Госкомрезерв - от необходимости выходить на рынок.
Дешевизны не будет
Несмотря на все благие намерения, от одного законопроекта мясо дешевле не станет. Меньше нынешнего оно не будет стоить уже никогда, прогнозируют эксперты. Сельскохозяйственная продукция дорожает во всем мире. Причина тому - рост цен на корма. В Европе пища для скота за последний год выросла в цене в два раза - это больше, чем в Украине. По данным агентства ААА, в Польше, откуда идет основной импорт свинины в нашу страну, в мае килограмм этого продукта стоил EUR1,30, а сейчас уже EUR1,76.
С открытой границей отечественные производители несколько пострадают от конкуренции, полагают аналитики, но все же у них есть преимущества. Таможенный сбор даже в размере 10% - это все-таки расходы. Плюс затраты на перевозку и НДС. При правильной поддержке Министерства АПК у отечественного производителя есть 30% ценовой форы перед иностранцами.
Конкуренция, по мнению экспертов, может повысить качество продукта, поскольку перерабатывающие предприятия будут иметь больший выбор контрактов с производителем.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас