Победитель Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победитель Евро-2012

Казна и Политика
766
Киевская горадминистрация согласовала условия демонтажа торгового центра "Троицкий". Этот объект возводила фирма "Юджин", подконтрольная бизнесмену Вадиму Новинскому. Конфликт вокруг торгового центра возник, после того как Украина выиграла право проведения Евро-2012. Президент УЕФА Мишель Платини категорически заявил, что если постройка перед главным стадионом страны не будет снесена, матчи чемпионата Европы в Киеве проводиться не будут. По мнению футбольных чиновников, "Троицкий" угрожал безопасности посетителей стадиона.
Переговоры с собственником стройки, требовавшим значительной компенсации, затягивались. Год консультаций закончился практически ничем. Но буквально за день до контрольного визита инспекторов УЕФА в Киев власти пошли на условия застройщика.
Взамен за демонтаж "Троицкого" компания Новинского получит около 80 гектаров в районе Национального выставочного комплекса "Экспоцентр Украины". Эксперты называют этот участок одним из самых выгодных вариантов. Он расположен в зеленой зоне столицы, а его стоимость оценивается как минимум в 400 миллионов долларов.
Стоит напомнить, что площадь скандальной застройки возле НСК "Олимпийский" составляет всего лишь 7 гектаров. А Вадим Новинский, купивший недостроенный торговый центр в прошлом году, выложил за него, по данным аналитиков, не более 40 миллионов долларов.
Вадим Новинский положил глаз на "Троицкий" сразу после победы совместной украинско-польской заявки на проведение Евро-2012. Летом прошлого года "Смарт-холдинг", подконтрольный этому бизнесмену, приобрел 50% скандального ТРЦ у литовской компании Hanner. По экспертным оценкам, стоимость сделки составила порядка 20 миллионов долларов. В марте нынешнего года Новинский докупил оставшиеся 50% акций у компании "Нест". Сразу после покупки представители "Смарт-холдинга" заявили о том, что ТРЦ не будут сносить до тех пор, пока Киев не предложит адекватный участок.
Борьба за участок
Официальное подписание соглашения между горадминистрацией, "Юджином" и Государственным управлением делами, которому и принадлежит имущество "Экспоцентра", должно состояться завтра. "На нем будет присутствовать президент и вице-премьер Иван Васюник", - сообщил первый заместитель главы горадминистрации Анатолий Голубченко. По его словам, подготовлен уже проект соглашения, и его внимательно изучают юридические департаменты всех трех сторон. В самом "Смарт -холдинге" подписание договора не комментируют. "Идет диалог. И пока он не закончился, говорить о чем-либо рано", - заявила вчера пресс-секретарь компании Ирина Харченко.
Источник "ДЕЛА" в Киевской горадминистрации рассказывает, что "Смарт-холдинг" изначально был заинтересован именно в этом участке. "Компании предлагалось много вариантов, но только за предложением по выделению этого участка последовало подписание соглашения", - говорит источник. Генеральный директор агентства недвижимости "Украинский дом" Руслан Безуглый оценивает приблизительную стоимость участка, выделенного "Юджину", в 1,5-2 миллиарда гривен. "Все зависит от того, что на этом участке будет строиться. Если это будет коммерческая недвижимость, стоимость составит 2 миллиарда, если развлекательный центр - меньше", - считает эксперт.
Снос грядет
Согласно условиям договора, Госуправделами передает часть имущества "Экспоцентра" Киевской горадминистрации. После этого столичные власти своим решением передают 80 гектаров компании "Юджин". Однако земля переходит в собственность города от Госуправления делами не бесплатно. В течение нескольких лет местная власть вынуждена будет выплачивать 220 миллионов гривен компенсации по частям. По словам Анатолия Голубченко, выплаты будут осуществляться за счет бюджетных денег и в этом году составят около 30 миллионов гривен. "Это успех, что нам и Госуправделами удалось договориться о такой сумме. Изначально она была такой же, только в долларах", - подчеркнул Голубченко.
В сумму компенсации уже включена стоимость работ по демонтажу "Троицкого". Она составляет 21,4 миллиона гривен. Руководить работами будет компания "Агропромышленная группа". Вчера ее представитель Виталий Гандрабура заявил о готовности начать работы. Однако их старту мешают нерешенные юридические вопросы. "Мы еще официально не являемся подрядчиком, нужно подписать соглашение. Как только оно будет подписано, сразу приступим к работам", - говорит Гандрабура.
Ранее подрядчиком работ по демонтажу была компания "Метробуд". Но Голубченко отстранил компанию от участия в проекте, поскольку она в течение трех месяцев не занималась его реализацией. Вместе с тем, "Метробуд" остался подрядчиком по проведению работ в подземной части "Троицкого". Она, согласно условиям проекта договора, остается в собственности компании "Юджин".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас