Обзор национального фондового рынка: индекс ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор национального фондового рынка: индекс ПФТС

Фондовый рынок
210
На протяжении прошлой недели индекс ПФТС в очередной раз потерял в цене. По итогам недели котировки снизились ровно на 30 пунктов – с 822.3 до 792.3 пункта, тем самым потеряв в цене почти 4%. В середине недели ПФТС снижался до минимального значения за последние 14 месяцев на уровне 782.5. С начала года, когда котировки были на уровне 1174 пункта, индекс ПФТС уже потерял 32%.
Это падение является самым большим за всю историю торгов. Учитывая то, как активно инвесторы продают ценные бумаги предприятий входящих в листинг индекса ПФТС, можно предположить, что очень быстро это падение не прекратится. Это движение вниз только по инерции может продлиться как минимум еще несколько месяцев, в результате чего котировки могут упасть в район 700 пунктов, а может и еще ниже.
Стоит учитывать тот факт, что ближайшая техническая поддержка на графике находится на уровне 443.5. Конечно же, не стоит ожидать, что котировки упадут так низко, но все же падение продолжается, и сейчас трудно сказать какой уровень окажет поддержку индексу, благодаря которой нисходящее движение прекратится и будет возобновлен долгосрочный восходящий тренд. В случае, если даже падение котировок прекратится в ближайшее время, еще как минимум несколько месяцев на графике не будет наблюдаться стабильный рост.
Исходя из всего вышесказанного, небезосновательно можно предположить, что по итогам этого года национальный фондовый рынок будет в минусе. Насколько большим этот минус окажется, будет более понятно после окончания лета. Если и с окончанием летних торгов индекс не начнет восстанавливать утраченные раннее позиции, можно предположить что по итогам текущего года снижение котировок будет в районе 30 – 40%. Если все же снижение котировок в начале осени будет прекращено, и за несколько месяцев, которые остаются до окончания года, стоимость ценных бумаг начнет демонстрировать рост, индекс сможет отыграть какую-то часть позиций и укрепиться в район 910 – 990 пунктов. В таком случае индекс по итогам года потеряет от 15 до 25%.
На прошлой неделе, кроме снижения котировок, стоит отметить еще значительной рост объемов торгов. Наибольших объемов заключенные сделки на покупку и продажу ценных бумаг достигли в среду – 627.00 млн. грн. В четверг и пятницу объемы торгов также были на довольно высоком уровне – 524.3 и 386.5 млн. грн., соответственно.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас