Рост ПФТС начнется после 700 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ПФТС начнется после 700 пунктов

Фондовый рынок
239
На прошлой неделе индекс ПФТС отметился как ростом, так и падением, закрепившись на момент закрытия последней торговой сессии в пятницу на показателе 792,27 пункта и потеряв за неделю 42,19 индексных пункта.
"Обострение проблем в мировой финансовой системе, растущая инфляция в развитых странах, замедление мировой экономики, вновь появляющиеся заявления о незавершенности процесса списания активов ведущими мировыми банками и грядущее повышение процентных ставок не дают повода для оптимизма,- утверждает финансовый аналитик компании Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко.- На волне общего пессимизма паническое бегство локального рынка, наблюдавшееся в течение понедельника-четверга, сменилось в пятницу слабым техническим отскоком по акциям некоторых секторов".
По итогам недели практически не оказалось бумаг, избежавших падения. Немногочисленными акциями, удержавшимися на плаву, стали акции "Укртелекома" и "Арселор Миттал Кривой Рог". Также относительно нейтральными к панике на рынке оказались бумаги "Стирола" и Южного ГОКа.
"Активнее всего распродажа шла по бумагам металлургов: Енакиевского метзавода, "Азовстали", Алчевского меткомбината; энергогенераций: "Западэнерго" и "Центрэнерго"; а также компаний машиностроительного сектора, в частности - "Мотор Січ" и "УкрАвто",- отмечает господин Дударенко.
"Скорее всего, на отечественном рынке акций в ближайшее время будет преобладать боковой тренд - до момента урегулирования политического кризиса, а также появления финансовой отчетности предприятий за первое полугодие 2008 г.",- отмечает аналитик "Родовід Банка" Владислав Куценко.
С ним соглашается Алексей Дударенко: "При сохранении текущей ситуации отметка в 750 пунктов весьма вероятна, при усугублении 700 пунктов - вполне возможная картина",- говорит финансовый аналитик. По его словам, на отрезке 750-700 пунктов можно будет все же ждать более массового прихода покупателей на рынок и, как следствие, перехода рынка в рост: "В интервале 800-750 пунктов возможны промежуточные непродолжительные технические отскоки, однако устойчивого роста вряд ли стоит ожидать".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас