Ющенко ветировал закон о таможенном тарифе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко ветировал закон о таможенном тарифе

Казна и Политика
415
Президент Украины Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой закон "О внесении изменений в закон Украины "О таможенном тарифе Украины" в связи с "грубым нарушением международных договоренностей Украины, которые содержат его положение". Об этом сказано в обращении главы государства, опубликованном на его официальном сайте.
Глава государства считает, что внесенные изменения являются прямым нарушением Конституции. "Это нарушения ст. 9 и 18 Конституции Украины относительно выполнения международных договоров Украины, а также попытка отойти от обязательств, взятых Украиной при вступлении во Всемирную торговую организацию и, опасностью появления двусмысленной правовой ситуации в угоду узким корпоративным интересам", - отметил Ющенко.
По его словам, основная цель Закона должна заключаться в том, чтобы привести ставки ввозной пошлины на отдельные виды товаров в соответствие с обязательствами Украины перед Всемирной торговой организацией, которые согласовывались на протяжении десятилетнего переговорного процесса и уже стали частью национального законодательства Украины.
"Вместо этого совершены недальновидные действия еще на краткосрочную перспективу оттянуть выполнение наших международных обязанностей", - заявил Президент.
Ющенко обратил внимание, что необходимые изменения по некоторым товарным позициям (в частности мясо, алкогольные и безалкогольные напитки, какао-порошок, шоколад, автомобили), отмеченные в абзаце втором раздела II упомянутого Закона, вступают в силу только с 1 января 2009 г. вопреки государственной позиции Украины.
"Такое поведение является неприемлемым для ответственного участника международного сотрудничества и беспрецедентным как в нашей практике, так и в деятельности ВТО", - сказал он.
При этом Глава государства подчеркнул, что свою обеспокоенность в связи с возможным нарушением взятых обязательств уже выразили Европейский Союз, Канада, Норвегия, США, Япония и ряд других государств-членов ВТО.
"Пройдя непростой путь к признанию Украины страной с рыночной экономикой, мы должны осознавать ценность наших достижений и помнить, что подобные нарушения способны привести к применению санкций и подрыву международного авторитета нашего государства", - подчеркнул Ющенко.
Напомним, 3 июня с.г. ВР установила ставки ввозных пошлин на продукцию и товары в соответствии с обязательствами Украины в ВТО.
В частности, внесены изменения в закон "О таможенном тарифе Украины", а именно восстановления ставок ввозной пошлины на продукцию и товары, определенных графиком тарифных сборов Украины по товарам на 2008 г., являющимся неотъемлемой частью протокола о вступлении Украины в ВТО.
В заключительных положениях устанавливается срок введения документа в действие - с 1 января 2009 г., кроме ставок ввозной пошлины по товарным группам 01-24, которые вступают в действие со дня вступления Украины в ВТО, за исключением товарных позиций по молоку и молочным продуктам и виноматериалам.
В документ также внесены нормы, которыми предусматривается корректирование ставок ввозной пошлины на отдельные товары и проводится детализация на национальном уровне некоторых товарных подкатегорий.
Отметим, 16 мая с.г. Украина стала полноправным членом ВТО. Протокол о присоединении Украины к Марракешскому соглашению о создании Всемирной торговой организации был подписан в Женеве 5 февраля 2008 г. Украина стала 152-м членом ВТО.
Согласно ст.16 Марракешского соглашения об основании ВТО, каждая страна должна обеспечить соответствие своих законов, правил и административных процедур ее обязательствам, предусмотренным соглашениями ВТО. С этой целью в части законодательного обеспечения процесса вступления Украины в ВТО Верховной Радой Украины на протяжении 2002-2007 гг. в целом было принято 58 законов. Некоторыми обязательствами Украины предусмотрены определенные переходные периоды.
ВТО - международная экономическая организация, главная задача которой - содействовать беспрепятственной международной торговле.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас