Из-за манипуляции с НДС государство потеряло только за месяц свыше 2,6 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за манипуляции с НДС государство потеряло только за месяц свыше 2,6 млрд грн

Казна и Политика
282
Министерство финансов и ГНА разоблачили схемы незаконных манипуляций с НДС, в результате которых государство только за март текущего года недополучило 2 миллиарда 639 миллионов 230 тысяч гривен. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции министра финансов Виктора Пынзеныка и председателя ГНА Сергея Буряка.
Как объяснил Пынзенык, в результате анализа электронных деклараций было обнаружено по всей Украине так называемые "фирмы-бабочки", через которые проводились злоупотребления с НДС. Да, только за один месяц обнаружено 171 предприятие, которое в тот или другой способ осуществляло незаконные манипуляции с НДС.
Таким образом, лишь в марте текущего года широкий круг предприятий всех без исключения отраслей экономики, в том числе предприятия государственного сектора, воспользовались суммами налогового кредита, сформированного "фирмами-бабочками". Это фирмы, которые не подавали отчетность или декларировали незначительные налоговые обязательства, но при этом активно выписывали налоговые накладные (предоставляли огромные суммы налогового кредита).
Также Пынзенык сообщил, больше всего "фирм-бабочек" обнаружено в Киеве (51), Донецкой области (34) и Днепропетровской (30).
В связи с этим, руководство Минфина и ГНА поручили налоговой милиции проверить каждую из 171 фирм-нарушительниц, а также те компании, которые пользовались их услугами.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас