ПФТС в нокдауне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС в нокдауне

Фондовый рынок
288
Вчера индекс ПФТС упал на 2,76% (до отметки 782,46 пункта) и достиг самого низкого значения с 23 марта 2007 г. По словам Юрия Алексеенко, старшего аналитика ИК "KBC Securities Ukraine" основными факторами падения отечественного фондового рынка являются негативные настроения на локальном рынке, отсутствие заявок на покупку от нерезидентов, негативные макроэкономические результаты США за май и продолжающийся рост инфляции под давлением цен на нефть.
Напряженные отношения между президентом и премьер-министром, а также отсутствие приватизационных программ сдерживают интерес западных инвесторов к украинскому рынку,- отметил он. При этом день характеризовался высокой активностью торговцев: было зафиксировано свыше 340 сделок с акциями на сумму 66,6 млн. грн.
Среди эмитентов, акции которых вчера подешевели, были Райффайзен Банк Аваль (-3,6%), Стахановский вагоностроительный завод (-2,1%), Западэнерго (-0,1%), Укрнафта (-3,8%), Енакиевский металлургический завод (-4,4%), Азовсталь (-3,8), Укрсоцбанк (-3,7%) и Мариупольский завод тяжелого машиностроения (-5,3%). По этим компаниям было заключено сделок на 76% от дневного оборота ($13,6 млн.).
Из корпоративных новостей, которые подлили масла в огонь, следует отметить опубликованные результаты работы металлургических компаний и горно-обогатительных комбинатов за апрель. Большая часть из них сократила выпуск продукции по сравнению с мартом,- отметила Дарья Терещук, аналитик инвестиционной группы АРТ-Капитал.
Рост в четверг был зафиксирован лишь по акциям
Центрэнерго - на 2,5%, Полтавского ГОКа - на 1,3%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода - на 0,9%. Причиной роста цен на акции Полтавского ГОКа, по всей видимости, стала новость о том, что главный исполнительный директор горнорудной компании Ferrexpo Plc., основным активом которой является Полтавский ГОК, продал 0,1547% акций компании за $7,78 млн.
По прогнозам участников рынка, в ближайшее время падение ПФТС приостановится. До середины августа, скорее всего, будет преобладать боковой тренд, пока не появятся положительные политические новости, а также финансовые отчеты предприятий за полугодие. Кроме того, к тому времени будет ясна экономическая ситуация в США и Европе,- прогнозирует Алексеенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас