Инфляция откладывается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция откладывается

Казна и Политика
753
Расходы бюджета не будут увеличены на 30 млрд грн, пока Нацбанк не согласует правительственный прогноз инфляции на этот год - 15,3%. Как выяснил Коммерсант-Украина, Нацбанк не соглашается с оценками Кабмина, так как считает, что рост цен будет намного выше - его эксперты прогнозируют инфляцию в 23,9%. Учитывая, что и президент, и правительство настаивают на коррекции бюджета, чиновники будут вынуждены договариваться, уверены эксперты.
По их оценкам, новый прогноз инфляции может быть определен на уровне 18%.
Вчера Кабинет министров в очередной раз отложил рассмотрение изменений в закон о госбюджете на 2008 год из-за несогласованности ключевых макропоказателей, от которых зависит его выполнение. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что пошла на этот шаг "по просьбе президента Украины". "На сегодняшний день есть полностью согласованный между Кабмином и Нацбанком проект новых макропоказателей, но вчера президент взял некий тайм-аут для того, чтобы согласовать эти макропоказатели",- подчеркнула премьер. Секретариат президента (СП) сразу же опроверг вину главы государства в затягивании принятия поправок в бюджет.
Первый замглавы СП Александр Шлапак заявил, что между Кабмином и НБУ до сих пор есть расхождения в прогнозах, которые, как он надеется, им удастся согласовать в течение недели. "Правительство декларирует один уровень инфляции, НБУ - другой, правительство предлагает не менять размеры валютного коридора, НБУ - давно их изменил",- сказал господин Шлапак.
Бюджетные правки - увеличение госрасходов на 30,4 млрд грн - правительство хотело утвердить еще на своем прошлом заседании, когда был объявлен новый прогноз инфляции - повышение с 9,6% до 15,3%. Но до сих пор этот показатель не согласован с НБУ.
Как стало известно, неуступчивость Нацбанка вызвана его более пессимистическими ожиданиями. В период подготовки к проведению ревальвации гривны (официальный курс гривны был изменен НБУ с 5,05 грн/$ до 4,85 грн/$ 21 мая) регулятор разработал прогнозные сценарии развития экономики Украины при двух вероятных курсах гривны к доллару - 5,05 грн/$ и 4,85 грн/$ (см. справку). Тогда в центробанке подсчитали, что после укрепления гривны индекс потребительских цен в 2008 году составит 23,9% и снизится в сравнении с первоначальными ожиданиями на 1,5%, в 2009 году - произойдет снижение инфляции до 16,3%.
По данным Госкомстата, среднегодовая инфляция в мае составила 31,1% (в январе-мае - 14,6%).
В Нацбанке вчера сказали, что данные не являются официальными прогнозами НБУ. "Мы не публиковали прогнозные сценарии, поэтому, если вы их каким-то образом достали, это не является официальным документом,- заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.- Я не знаю, каким образом вы получили инсайдерскую информацию: кто-то вам ее продал или вы украли ее? Я краденые вещи не комментирую". Узнать официальный прогноз Нацбанка по инфляции на 2008 год вчера не удалось.
Высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что их прогноз в 15,3% не является окончательным и они рассматривают вариант 18-процентной инфляции. А министр экономики Богдан Данилишин сказал, что консультации с Нацбанком относительно макропоказателей уже начались, но окончательный показатель инфляции будет утверждать Кабмин. "У Минэкономики всегда один вариант - тот, который примет Кабмин. Нацбанк инфляцию не утверждает",- добавил чиновник.
Согласование макропоказателей может затянуться на несколько недель, ведь у НБУ и Кабмина слишком разные позиции, отмечают экономисты. Аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан называет прогноз НБУ в 23,9% пессимистическим, а вариант Кабмина в 15,3% - нереальным. По ее мнению, в сложившихся инфляционных условиях показатель в 20% наиболее вероятен. "Урожай будет хороший, поэтому будет снижение цен на товары сельхозпроизводителей",- уверена госпожа Белан.
В то же время директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин считает, что прогноз центробанка вполне реальный, но это не является катастрофой - например, Россия до 2004 года тоже переживала инфляцию более 20%, но продолжала "расти и развиваться". По его мнению, чиновники согласятся на средний вариант - 18-19%. "Для правительства признать, что инфляция будет высокой,- значит усилить политические разборки,- говорит господин Юрчишин.- С другой стороны, чем меньше правительство заявит инфляцию, тем меньше будут доходы бюджета, что облегчит им его выполнение".
Даже если прогноз инфляции не согласуют, изменения в бюджет внесены будут, добавляют эксперты. По словам аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, бюджет готовился на старых показателях (инфляция 9,6%), а новые прогнозы дадут более высокие цифры, например, номинального ВВП. "А это через перераспределение значительно увеличит объемы доходов, которые будут в распоряжении Кабмина,- говорит он.- Принятие бюджета у нас вопрос политический, и все с радостью идут на его увеличение и распределение средств между желающими".
Внутренние макроэкономические прогнозы Нацбанка
Источник: НБУ
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас