Реанимировать энергорынок: наш ответ дорожающему российскому газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реанимировать энергорынок: наш ответ дорожающему российскому газу

Энергетика
715
Всплывающий с завидной периодичностью вопрос цены на российский газ заставляет Украину не только искать альтернативные источники энергии, но и находить их. Даже несмотря на то что большинство отечественных промышленных гигантов уже применяют энергосберегающие технологии, шанс с 1 января 2009 года получить голубое топливо по цене, в два раза превышающей нынешнюю, еще больше приблизит "энергосберегающую" перспективу.
Ежегодное повышение цены на газ стало для Украины "доброй традицией". Вот и с 1 января 2009-го грядет очередное подорожание, предупредил глава МИД РФ Сергей Лавров. По оценке экспертов, такая цена может стать самой высокой среди стран СНГ. Напомним, в 2008 году Украина покупает газ по цене $179,5 за тыс. куб. м.
Сразу же после заявлений российской стороны о возможной новой цене на газ для Украины Секретарь СНБО Раиса Богатырева призвала отечественный политикум воспринимать данный факт как неизбежность. По ее словам, Украина должна быть готова к подобным шагам РФ и сосредоточиться на диверсификации поставок энергоносителей в страну, а также "обеспечить на законодательном уровне выполнение программ энергосбережения".
Газом по суверенитету
Александр Гудима, народный депутат (БЮТ), утверждает, что неконтролируемое расточительное использование энергоресурсов отечественными промышленниками при постоянном подорожании энергоносителей является прямой угрозой суверенитету страны. "В то время как ведущие государства мира обеспечивают оптимальную структуру энергопотребления, в Украине эта структура гипертрофированна и имеет высокую зависимость от поставок природного газа извне", - добавил он.
По словам Гудимы, Украине необходимо иметь минимум три альтернативных равноценных источника газоснабжения. Кроме того, выходом из сложившейся ситуации может стать сокращение потребления энергоносителей и внедрение альтернативных источников энергии. Евгений Бакулин, генеральный директор украинской газодобывающей компании "Укргазвыдобування", добавил, что "повышение цен на газ стимулирует ко внедрению энергосберегающих технологий, а когда цена газа низкая, тогда просто невыгодно внедрять эти технологии".
Украине необходимо иметь минимум три альтернативных источника газоснабжения
За вопрос внедрения энергосберегающих технологий и использование альтернативных источников энергии украинские чиновники ухватились как утопающий за соломинку. Виктор Ющенко издает указ, обязывающий Кабмин внести изменения в Государственный бюджет на 2008 год, которые касаются усовершенствования внедрения энергосберегающих технологий в промышленности. Юлия Тимошенко пытается найти спасение в переходе на биогаз. Премьер уверена, что в ближайшие пять лет Украина сможет наладить производство 20 млрд. кубометров альтернативного топлива, что, в свою очередь, позволит сократить объемы импорта российского газа.
Сегодня экономика страны не готова к переходу на европейские цены на газ, уверен "регионал" Анатолий Кинах. "Нам необходимо время на реализацию серьезных энергосберегающих технологий, техническую и технологическую модернизацию основных фондов", - считает он. "Для внедрения энергосберегающих технологий нужно не 3-4 года, как говорят многие, а 10-15 лет, при этом необходимо вкладывать в экономику колоссальные средства", - уверен депутат НУ-НС Давид Жвания.
Технология экономии
В производство биогаза, говорят эксперты, необходимо вложить порядка $15 млрд. Эта сумма в два раза больше необходимой для широкомасштабной наладки собственной добычи природного газа. Напомним, годовой объем потребления газа в Украине - 76 млрд. кубометров: 22 - собственной добычи и 54 - импорт из Средней Азии и России. Только в металлургической промышленности затрачивается порядка 9-10 млрд. кубометров природного газа в год. "Наша металлургия - единственная в мире, потребляющая такие объемы топлива", - рассказал Борис Ильенко, кандидат технических наук, научный секретарь Института газа НАН Украины.
"Внедрение энергосберегающих технологий обеспечивает экономию природного газа, поэтому предприятиям, разумеется, это выгодно. Но активным спросом пока что эти технологии не пользуются", - рассказывает специалист. По его словам, спрос на энергосберегающее оборудование начнется тогда, когда цена на газ станет "неподъемной".
Эксперты отмечают, что для того чтобы Украина смогла избавиться от энергозависимости, необходимо всего вдвое снизить расходы. "У нас потенциал энергосбережения только за счет внедрения малозатратных технологий составляет порядка 43-48%, и за счет этого мы можем полностью отказаться от чужого газа. Единственное условие - развивать собственную добычу. Мы в состоянии добывать до 25-30 млрд. кубометров газа", - уверен Ильенко.
"Украина действительно обладает достаточно высоким газовым потенциалом. И развивать эту отрасль необходимо как за счет государственного финансирования, так и за счет инвесторов. Только для них необходимо создать соответствующие условия работы, чтобы они не боялись, что сегодня они приобрели лицензию на разработку газового месторождения, а через год у них эту лицензию забрали", - отмечает директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. "Государственная политика в этой отрасли должна быть двухвекторной: во-первых, государство должно развивать внедрение энергосберегающих технологий, а во-вторых - вкладывать средства в развитие газодобывающей отрасли", - считает Ильенко.
К тому же необходимо решить проблему коррупции и теневых схем во власти, а также организовать четкий статистический учет поступления и расхода энергоресурсов, добавляют специалисты. Только в этом случае Украина сможет реанимировать свой энергорынок и снизить зависимость от внешних поставщиков топлива.
Мария Азоян
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас