Фонды надеются на рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонды надеются на рост

Фондовый рынок
421
Управляющие компании уже устали прогнозировать восстановление доходности инвестиционных фондов. В целом перспектива роста не вызывает сомнения.
Однако до сих пор ему мешало буквально все - очередное падение на мировых рынках, недостаток денег в Украине, манипуляции одной из компаний по управлению активами и даже начавшееся лето.
Теоретически давно сложились предпосылки к тому, чтобы возобновился рост на рынке акций, где КУА зарабатывают основную прибыль. Украинский индекс ПФТС с начала года похудел гораздо сильнее, чем индексы других развивающихся стран. На конец прошлой недели он потерял 28,1%, а ближайшие конкуренты - польский WSE WIG и китайский HANG SENG - 19,8% и 16,7%.
Столь большой прогиб создал хороший плацдарм для роста доходности инвестиционных фондов. "В развивающихся экономиках нисходящий рыночный тренд почти достиг уровня поддержки (минимальной цены), а падающие объемы торгов на продажу говорят о слабой вере инвесторов в продолжение тенденции. И это с учетом кризиса банковской ликвидности, перипетий с урегулированием валютного курса, политической борьбы за власть и выхода иностранных инвесторов с украинского рынка",- отметил аналитик компании Foyil Asset Management Олег Дрыжак.
Он не исключил, что в ближайшее время акции все еще могут дешеветь. Однако, по мнению Дрыжака, это местное явление. С точки зрения стратегии для восстановления оптимизма инвесторов достаточно лишь получить позитивные сигналы с мировых рынков и дождаться улучшения ситуации с ликвидностью украинских банков.
С начала июня началу восстановления мешала целая группа факторов. НБУ еще никак не решается дать экономике больше денег. На прошлой неделе одна из крупнейших КУА перебросила активы из одного своего фонда в другой. Операции проводились через сторонних торговцев по заниженным ценам, что тут же снизило показатели всего рынка.
Интересное объяснение вялости рынка предложил руководитель инвестиционного отдела КУА "Бонум Груп" Александр Спасиченко: "29 июня пройдет финал чемпионата Европы по футболу. Проводились даже исследования, которые показали, что на время футбольных чемпионатов активность фондового рынка снижается".
Не прошла незамеченной конференция "Управление активами: профессионализм и ответственность", организованная Украинской ассоциацией инвестиционного бизнеса (УАИБ). С 12 по 15 июня в Ялте толпа фондовиков и управляющих активами дружно расслаблялись. О масштабе праздника говорит такой факт: УАИБ даже не посчитала итоги работы открытых фондов за прошлую неделю. "Собралось почти 300 человек. Конечно же, это очень сильно отразилось на активности торгов",- прокомментировал один из членов совета ассоциации.
В ближайшую неделю, считают в Foyil Asset Management, падение рынков еще может продолжиться. В частности, в пятницу 13 июня индекс ПФТС, который падал всю прошлую неделю, достиг нового минимума с начала года. Однако управляющие настаивают, что дно уже достигнуто, и в который раз рекомендуют входить в фонды, которые вот-вот начнут расти.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас