Эксперт: Понижение кредитного рейтинга Украины не скажется на уровне ВВП в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Понижение кредитного рейтинга Украины не скажется на уровне ВВП в этом году

Казна и Политика
140
Понижение Standard&Poor`s кредитного рейтинга Украины не приведет к значительному ухудшению экономической конъюнктуры в стране в текущем году. Такое мнение высказал аналитик компании Foyil Securities Александр Шкурпат.
В соответствии с прогнозом аналитика, рост ВВП в 2008 году составит 6,5%. По его мнению, развивающийся банковский сектор выдержит увеличение стоимости долгового финансирования за счет генерирования и привлечения ресурсов, необходимых для покрытия дефицита текущего счета платежного баланса. По словам Шкурпата, сдерживание роста инфляции в 2008 - 2009 годах будет осуществляться путем ужесточения монетарной политики и более гибкого валютного курса.
"Хотя прогнозный показатель правительства в 15,3% все равно будет превышен и к концу текущего года инфляция составит 21%", - сказал А.Шкурпат. В то же время, аналитик отметил, что "понижение кредитного рейтинга Украины очевидно приведет к повышению стоимости внешних заимствований для украинского правительства и внешних корпоративных долговых инструментов".
"Это может стать причиной оттока значительных объемов средств с финансового счета платежного баланса, начиная с 2009 года", - добавил он.
Как сообщалось, рейтинговое агентство Standard&Poor`s на прошлой неделе понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня ВВ- до уровня В+. Кроме того, Standard&Poor`s понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте с уровня ВВ до уровня ВВ-. Прогноз рейтингов - стабильный.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас